17:47 / 29.04.2015 Общество

Русский наёмник обижается, что даже собаки "Лугандонии" уже не в восторге от "спасения"

Народу в городах нету, машин не видно, серость, настороженные взгляды.

Командир роты российских наемников, председатель Свердловского фонда ветеранов спецназа, атаман Исетского казачьего войска 59-летний Владимир Ефимов, позывной "Батя", в беседе с корреспондентом "Новой газеты" рассказал, что жизнь на оккупированных территориях Луганской области похожа на "Эпоху мертвых" Андрея Круза.

Боевиков "ЛНР" Ефимов называет "зомби, которые питаются за счет остатков жизни". И не жалеет черных красок, описывая тех, с кем бок о бок провел месяц: "Натуральные звери, никого не жалеют, занимаются отжимом, на нас смотреть не хотят".

По словам уральского офицера, на оккупированных территориях отношение к людям с оружием – крайне негативное: "Даже собаки – и те от нас отворачиваются. Народу в городах нету, машин не видно, серость, настороженные взгляды. Отношение – как к оккупантам. Особенно на той территории, которая освободилась после Дебальцево".

Образ действий оккупантов Ефимов описал так: "Там правят полевые командиры, удельные бароны. Они все подсаживаются на какой-то ресурс: один супермаркет прихватил, другой что-то еще… И все отжимают, отжимают… Там почему так плохо дела идут? Потому что они не воюют. Они накапливают ресурсы. Я не чувствую их патриотического подъема".

Отъезд уральского корпуса на восток Украины был обставлен с максимальной помпой, отмечает "НГ": торжественное вручение удостоверений "Путевки добровольцев" на вокзале в Екатеринбурге, благословение священника, репортажи на местных телеканалах. А возвращение домой было тихим.

"Несколько человек уехали из Луганска быстро и по одному, 20 ровно через месяц приехали в Ростов: без телекамер, журналистов, войны и денег. Еще несколько остались в Донбассе, потому что не нашли три тысячи на обратный билет", пишет издание.

Как сообщалось, утром 15 апреля поездом "Новороссийск – Нижний Тагил" в Екатеринбург (РФ) вернулись свыше 100 воевавших на Донбассе путинских боевиков. Этим же поездом приехала и группа главы Свердловского фонда ветеранов спецназа Владимира Ефимова. Руководитель группы заявил, что "он и его ребята разочаровались в "Луганской народной республике", в которую изначально приехали, из-за "двуличного руководства" и местного населения".

Больше же всего Ефимову не нравится отказ верхушки террористической организации "ЛНР" входить в состав РФ, а также отсутствие поддержки со стороны населения оккупированных территорий. "По моему мнению, они явно тяготеют к Украине. А может и к собственной независимости. Мы были в Коммисаровке, она еще недавно была под "укропом". Население очень насторожено и замучено, иногда даже там оккупантами назовут, что неприятно", - отметил Ефимов.