09:15 / 20.08.2014 Общество

В Крыму под прикрытием славянского единства происходит разгул криминалитета

В Горсовет Крыма баллотируется два кандидата в депутаты, которые гарантируют избирателям доход по схеме, имеющей признаки финансовой пирамиды

Бывший украинский журналист и общественный деятель, подозревавшийся правоохранительными органами Украины в мошенничестве в особо крупных размерах, сегодня баллотируется в Государственный Совет Республики Крым. По данным СМИ, Валентин Халецкий, по запросу украинской стороны был задержан в 2012 году в РФ, но в его экстрадиции на Украину было отказано. Теперь Валентин Халецкий является гражданином России и выступает за идею славянского единства. И та давняя сомнительная история могла была уйти безвозвратно в небытие, если бы не странная предвыборная агитация кандидата.

Листовка с неожиданным предложением

На днях некоторые жители Симферополя обнаружили в своих почтовых ящиках интересные листовки с говорящим заголовком «Гарантированный доход +25%», отпечатанные тиражом 1000 экземпляров. На лицевой стороне присутствуют контакты координаторов проекта и вот такая длинная фраза: «Проект создания Кредитных магазинов для самообслуживания населения осуществляется под патронатом кандидата в депутаты Симферополского городского совета Республики Крым по одномандатному избирательному округу №4 Финошкина Дмитрия Сергеевича».

Далее листовка рассказывает о «добровольных вкладах раз в месяц» в обмен на возможность «приобрести в кредитных магазинах товары и услуги по закупочным ценам от производителя». Часть суммы, внесенной в «оборот», может потратиться сразу, другая задерживается на 10 дней, третья - на 20 дней. И где-то там есть внушительная выгода в размере 25% от внесенного залога.

Корреспондент ИА «КрымБизнесКонсалтинг» связался с Дмитрием Финошкиным, контактный номер которого был указан в листовке, чтобы уточнить имеет ли эта листовка отношение к нему:

«Да, действительно я являюсь координатором этого проекта. Но могу дать вам полную информацию только через неделю, когда начнется активная рекламная кампания. А сама программа должна запуститься где-то через месяц-полтора», - подтвердил кандидат в депутаты по телефону. Как он сообщил, инициатором проекта и его руководителем является упоминаемый нами выше Валентин Николаевич Халецкий, доверенным лицом которого на выборах и является «политик» Финошкин. Также кандидат в депутаты заявил, что это «государственная программа, и она зарегистрирована как проект». Узнать подробнее о программе не удалось, так как после вопроса «Финансируется ли эта рекламная кампания из избирательного фонда или нет?» телефонная связь «резко ухудшилась», а затем абонент и вовсе отключился. Дозвониться удалось только через час, и кандидат в депутаты категорично заявил, что общаться будет только лично в редакции информационного агентства и пообещал «заехать после обеда», но со «странным» стечением обстоятельств так и не появился.

Удивительнее всего другой факт: у вышеназванного Валентина Халецкого обнаружилась в точности такая же рекламная листовка, официально зарегистрированная в Территориальной избирательной комиссии Симферопольского района как агитационная. Средства на нее перечислялись с избирательного счета Халецкого, который баллотируется в депутаты Государственного Совета Республики Крым по Добровскому одномандатному избирательному округу №20 Симферопольского района.

Modus operandi (сокр. M.O.) — латинская фраза,

 

которая обычно переводится как «образ действия».

 

Данная фраза используется в юриспруденции

 

для описания способа совершения преступления.

 

В криминологии modus operandi служит одним из

 

методов составления психологического профиля преступника.

 

Составление modus operandi того или иного

 

подозреваемого может способствовать в его идентификации и поимке.

С именем Валентина Халецкого связана неприятная история. В 2012 году украинский журналист, работавший на тот момент в партийной газете «Славянские новости» (под патронатом «Славянской партии»), попросил политического убежища в России из-за давления, которое на него якобы оказывали в Украине. По словам адвокатов, Халецкий подвергался преследованиям на родине из-за авторской статьи «Хартии воссоединения народов России, Украины и Беларуси», опубликованной в Интернете. В то же время в Украине против него завели уголовное дело в связи с сомнительным кредитным союзом «Тринадцатая зарплата». Как утверждалось в СМИ, господин Халецкий и другие должностные лица «Тринадцатой зарплаты» подозревались в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). Им инкриминировалось незаконное завладение средствами 324 вкладчиков на общую сумму почти 2 млн долларов. Валентин Халецкий был задержан в Москве 17 декабря 2012 года по запросу украинской стороны, которая объявила журналиста в международный розыск.

В апреле 2013 года суд Москвы признал преследование Валентина Халецкого политически мотивированным, и журналиста освободили из московского СИЗО, где он находился во время расследования. Помогли ли бизнесмену избежать наказания влиятельные люди, прикрывающиеся идей славянского единства, или же общественный деятель, боровшийся за возрождение Великой Руси, действительно стал жертвой политического «заказа» - разные источники дают противоречивые ответы на этот вопрос. Тем не менее, имя украинского журналиста вновь всплыло в уже российском Крыму при весьма неоднозначных обстоятельствах. А общественная организация с красноречивым названием «Гарантированный доход +25%» оказалась удивительно похожей по принципу работы на вышеназванный кредитный союз.

Юрист: «Это явное административное нарушение»

Ситуацию информационному агентству прокомментировал известный российский адвокат Иван Кадочников: «Деятельность «предвыборных пирамид» В. Халецкого и Д. Финошкина однозначно квалифицируется по действующему законодательству Российской Федерации - имеет признаки преступления, ответственность за которые установлена ст. 172.1 УК РФ (Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации). Но для привлечения к уголовной ответственности указанных персонажей, данную «финансовую пирамиду» нужно запустить и обмануть доверчивых граждан. Так что это еще вопрос времени. В части же предвыборной деятельности «кандидатов на доверии» - то здесь все сложнее. Формально уже есть состав административного правонарушения, ответственность за которые установлена ст. 5.9 КоАП РФ (Нарушение в ходе избирательной кампании условий рекламы предпринимательской и иной деятельности). Но наш «крымский Мавроди» В. Халецкий расходы по данной агитации провел через средства избирательного фонда, так что формально п.4 ст. 56 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» №67-ФЗ выполнен – привлекать их к административной ответственности нельзя. Так что привлекать к ответственности В. Халецкого по ст. 5.9 КоАП РФ пока рано, а вот Д. Финошкина уже можно.

Единственное, на агитационном печатном материале В. Халецкого отсутствуют обязательные реквизиты, обязанность указать которые предусмотрена российским избирательным законодательством. Так что избирательная комиссия уже имеет право составить протокол об административном правонарушении по ст. 5.12 КоАП РФ (Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах) и привлечь наших «крымского Мавроди» к административной ответственности уже сейчас. В совокупности избирательная комиссия уже может составлять протокол об административном правонарушении на В. Халецкого по ст. 5.12. КоАП РФ, а на Д. Финошкина по ст. 5.9 КоАП РФ и по 5.12 КоАП РФ. А дальше слово за вновь созданным российским судом».

О том, как события будут развиваться дальше, читайте в следующих публикациях ИА «КрымБизнесКонсалтинг».

КрымБизнесКонсалтинг © 2014

Республика Крым, г. Симферополь, ул. Александра Невского, 17а, офис 32

e-mail: info@crbc.pro

Тел.:

Моб. тел.: +7978-854-47-86