12:45 / 16.07.2014 Общество

Начальник столичного метро передумал увольняться

Казюлькин отозвал свое заявление

Начальник КП «Киевский метрополитен» Руслан Казюлькин решил отозвать свое заявление об увольнении, несмотря на то, что мэр Виталий Кличко подписал его 2 дня назад, пишет Сегодня.ua.

Казюлькин рассказал, что он не думал, что его заявление будет подписано, а написал его согласно процедуре, поскольку при назначении нового главы КГГА, как заместители, так и руководители коммунальных предприятий и структурных подразделений КГГА должны написать заявления об увольнении. «Нельзя менять начальников коммунальных предприятий каждые два месяца. Это дестабилизирует работу хозяйств. Я пытался через приемную мэра с ним (Кличко - ред.) встретиться, однако мои попытки не увенчались успехом. Я все-таки надеюсь, что мэр отменит распоряжение, которым меня уволил. Я настроен на работу, и не могу оставить предприятие в такой сложный период», - рассказал Казюлькин.

15 июля в «Киевский метрополитен» поступило распоряжение мэра от 14 июля об увольнении Руслана Казюлькина по собственному желанию.

«Возникает потребность разъяснить ситуацию. При личной встрече 2 июля с Виталием Кличко главе метрополитена было предложено написать заявление об увольнении с занимаемой должности. Обоснованием написания была проверка готовности к дальнейшему сотрудничеству Руслана Казюлькина с новым руководством города», - сообщили в метрополитене.

Кроме того, в метрополитене говорят, что причиной отзыва Казюлькиным заявления является сложившаяся ситуация и трагические события в Московском метрополитене.

«Трудовой коллектив столичной подземки возмущен Виталием Кличко, который своим распоряжением уволил недавно назначенного руководителя метрополитена. Работники предприятия настаивают на том, что Руслан Казюлькин доказал свой высокий профессионализм (за 2 месяца работы в должности начальника КП, - Авт.) и умение взвешенно и эффективно управлять стратегически важным предприятием. Коллектив обеспокоен дальнейшей судьбой метрополитена и предлагает Виталию Кличко учесть мнение работников подземки и пересмотреть свое решение относительно увольнения Казюлькина», - сетует коллектив подземки.

Впрочем, не так давно коллектив был против увольнения бывшего начальника. В середине мая сотрудники метрополитена (машинисты, станционные работники, которые не на смене), шокированные новостью об увольнении Владимира Федоренко (вместо него и назначили Казюлькина, - Авт.), пошли к экс-главе КГГА Владимиру Бондаренко на прием требовать объяснений. «Мы категорически не согласны с увольнением Федоренко. Он – настоящий профи, прошедший путь от электромеханика до начальника метрополитена. Он знает работу подземки как свои пять пальцев», - говорил машинист Владимир. Коллектив даже грозился митингом в поддержку Федоренко.