09:15 / 02.06.2014 Общество

Под Волновахой установят памятник погибшим военным

Средства уже выделены меценатами

В субботу, 31 мая, жители Волновахи Донецкой области почтили память погибших в трагедии, произошедшей 22 мая, когда от рук террористов в результате обстрела погибли 17 военнослужащих. Об этом сообщает издание 0629.com.ua.

В сообщении отмечается, что неравнодушные жители пришли на место убийства на 9-ый день трагедии. При этом они намерены посетить эти места на 40-ый день, и на годовщину шокировавших страну событий.

Пришедшие жители возложили цветы и венки. Издание при этом отмечает, что на месте трагедии планируется установить памятник погибшим воинам — средства уже выделены меценатами. Кроме этого, жители Волновахи намерены в ближайшее время посетить родину и родственников погибших солдат — уроженцев Волыни.

Как сообщалось, утром 22 мая силы АТО приняли бой с группами террористов близ Рубежного и Волновахи. В последнем случае боевики из засады открыли массированный огонь из стрелкового вооружения, гранатометов и минометов по блокпосту украинских силовиков. Во время обстрела была уничтожена боевая машина, находившаяся на блокпосту. Это привело к взрыву боекомплекта. По состоянию на 22 мая сообщалось о 16 погибших. Позже стало известно о смерти еще одного военного, который был ранен в результате атаки террористов. Командир 51-й механизированной бригады (в которой служили погибшие) полковник Владимир Яцкив был снят с должности. Сейчас рассматривается вопрос о его увольнении с воинской службы за непрофессионализм.

 

ТЭГИ: