08:00 / 22.05.2014 Общество

В Киеве активисты перекрыли Андреевский спуск (ФОТО)

Участники акции прошли по пешеходной улице с плакатами в руках «Нет коррупции», «Боритесь - поборете», «Свобода движения - свобода выбора»

Участники Гражданской кампании «Форум спасения Киева» и ВОО «Киевское вече» во вторник, 21 мая, в заповеднике «Древний Киев», в районе Андреевской церкви перекрыли Андреевский спуск и не пропускали машины, которые нарушали правила дорожного движения, сообщил главный координатор ГК «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский.

Участники акции прошли по пешеходной улице с плакатами в руках «Нет коррупции!», «Центру – свободное пространство!», «Боритесь – поборете!», «Банду геть!», «Андреевский спуск для пешеходов!».

Как пояснил Виталий Черняховский: «Нам надоело, что историческая застройка уничтожается. Мы требуем от властей, чтобы были созданы условия для нормального развития города, что позволит сохранить исторический центр. Одна из проблем, что власть никак не реагирует на то, что уникальная улица Андреевский спуск стала, несмотря на все запреты, проезжей частью. А люди хотят, чтобы Андреевский спуск был пешеходным. Поэтому мы перекрывали улицу и не пропускали машины. Мы требовали полной безопасности для пешеходов».

Участники акции спускались по Андреевскому спуску и спрашивали у работников различных пристроек, передвижных кофеен, в ларьках - есть ли у них разрешение на право строительства и торговли.

Во время проведения акции вдоль всего спуска образовался затор. Участники акции подходили к каждой машине и, проводя короткую беседу, разворачивали машину в обратном направлении. «Водители, без большого удовольствия, ехали обратно, апеллируя к тому, что, при условии закрытого Майдана независимости, спуск чуть ли не единственный путь в верхнюю часть Киева», - проинформировал Виталий Черняховский.

Активисты, прошли возле стройки, обнесенной забором, сорвали плакаты, изображавшие будущую постройку. Свои действия люди аргументировали тем, что, по их мнению, это незаконное строительство.

«На выезде из Воздвиженки митингующих встретил патруль ГАИ, который прибыл для перекрытия движения автомобилей по спуску, но, не смотря на требование активистов, милиционеры так и не составили ни одного протокола», - подчеркнул Виталий Черняховский.

Фото Вадима Торопова