09:00 / 07.04.2014 Общество

Резкое обострение ситуации на Востоке Украины

В Донецке, Харькове, Одессе и Луганске мирные демонстрации вылились в протестные акции и захват зданий

В Донецке участники митинга в поддержку бойцов «Беркута» захватили здание областной госадминистрации, водрузили над зданием российский триколор. Поводом для штурма, сообщают информационные агентства, стал флаг с надписью «Россия, давай, до свидания», водруженный активистами Евромайдана над зданием.

В Луганске и Харькове мирные демонстрации тоже вылились в протестные акции и попытки захвата зданий. Судя по сообщениям с востока, антимайдановские демонстранты отвечают новой власти ее же монетой, запущенной в оборот в Киеве - захваченные здания, отнятые у милиционеров щиты, закрытые лица активистов.

Несколько тысяч человек с российскими флагами подошли к дверям администрации около 15 часов. Вход преградила милиция - раньше им было достаточно лишь отстоять живой стеной с полчаса, после чего митингующие уходили. Но вчера события приняли иной оборот - люди пошли на штурм.

На лицах маски - в последние недели ходить на митинги на востоке Украины стало небезопасно. Наиболее активных участников арестовывают, к другим приходят домой, так сказать, побеседовать.

А тем временем вчера, 6 апреля, в Луганске три тысячи пророссийских сепаратистов захватили филиал НБУ в области.

Есть сигналы о подготовке захвата других стратегических объектов в городе, сообщает УНН.

На улицах Луганска возводятся баррикады, к сепаратистам подвозят товарные контейнеры с неизвестным содержимым.

В Луганске СБУ освободила из-под стражи шесть сепаратистов, освобожденных привезли к зданию захваченного управления СБУ и передали пророссийским активистам.

Напомним, 6 апреля, во время пророссийского митинга в Луганске радикально настроенные активисты штурмовали управление СБУ. Митингующие пробрались на второй этаж здания и начали бить окна кирпичами.

За последние несколько дней многие участники мирных митингов в Донецке с удивлением узнали, что находятся в розыске. И вот поставленная майданом власть на себе испытывает все прелести теперь уже антимайдана. Ворота обладминистрации не выдерживают, и вот митингующие уже внутри. Флаг Украины снимают. На его месте появляются сразу несколько российских.

Милиция находится здесь же, как утверждают украинские средства массовой информации, она блокируют митингующих в здании, но суть в том, что сами митингующие покидать здание не собираются. Они выдвигают власти ультиматум. Как сообщил представитель народной самообороны Донбасса Вадим Черников, если внеочередная сессия облсовета не будет созвана до полуночи, то в понедельник в 12:00 будет объявлен «народный мандат».

Волна митингов протеста всю восточной Украины. В Луганске люди, требуя освобождения своего, как они его называют, народного губернатора Александра Харитонова, арестованного новой властью, сначала перекрыли центральную улицу города, а затем захватили здание Службы безопасности Украины. И над ним тоже подняли российский флаг.

Тысячи людей собрались и на центральной площади Харькова. Требуя референдума о статусе регионов и просто - уважения к себе.

В Харькове на митинг неожиданно нагрянули боевики «Правого сектора». Началась потасовка. В итоге провокаторов схватили и поставили на колени - точно так же, как раньше во Львове «Правый сектор» ставил на колени сотрудников подразделения «Беркут».

Пророссийские активисты, вчера, 6 апреля, занявшие здание Харьковской областной государственной администрации (ОГА), ждут подкрепления из Донецка и Луганска.

«Наша задача продержаться здесь сутки. В течение суток здесь будет помощь из Донецка и Луганска. Мы имели уже разговоры и с теми, и с другими. Сутки надо продержаться», - заявил один из активистов Егор Логвинов, обращаясь к находящимся в здании единомышленникам.

«Наша задача сейчас здесь организоваться: тихо, мирно, спокойно, никакого мародерства. Внутри УВБ (Украинский восточный блок) и ГОР (Гражданская оборона региона), никаких посторонних лиц», - добавил он.

Е.Логвинов объявил местных депутатов нелегитимными. «Были вызваны депутаты. Ни одно лицо не явилось, ни одно... Ни один из них уже нелегитимен, ни один не пришел и не отчитался... Как только мы получим помощь, мы начнем назначать своих людей», - сказал Е.Логвинов.

Он уточнил, что основные руководители будут назначены «прямым голосованием всех харьковчан на площади».

В здании Харьковской ОГА много людей в масках, некоторые из них и в касках.

Активист Сергей Юдаев предупредил, чтобы журналисты не просили людей снять маски. «Любые просьбы снять маску буду расценивать как провокацию, буду ломать ноги», - сказал он.

Напомним, в воскресенье вечером в Харькове начался штурм Харьковской областной государственной администрации. Чтобы попасть в здание обладминистрации митингующим понадобилось 10 минут.

Массовый митинг против политических репрессий и разгула национализма прошел и на площади Куликово поле в Одессе. Тысячи горожан вышли на улицы, несмотря на судебный запрет со стороны властей.