12:20 / 27.03.2014 Общество

Состоялось заседание Комиссии по преодолению церковного раскола в Украине

Решение о создании такой Комиссии было одобрено Священным синодом УПЦ от 24 февраля 2014 года

В Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось рабочее заседание Комиссии по диалогу между православными церквями Украины (Украинская православная церковь Московского патриархата, Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь).

Заседание провел глава Комиссии митрополит Митрофан, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП).

Решение о создании такой Комиссии было одобрено Священным синодом УПЦ от 24 февраля 2014 года.

Во время заседания члены комиссии рассмотрели «Обращение Архиерейского Собора УПЦ (КП)» от 11 марта 2014 года и обменялись мнениями по поводу возможного формата будущего диалога между церквями.

Участники встречи единогласно подтвердили, что целью диалога должно стать преодоление церковных разделений в Украине.

Члены комиссии констатировали, что в своей работе руководствуются позицией Священного синода Украинской православной церкви Московского Патриархата, высказанной в Обращении от 24 февраля 2014 года: «диалог с УПЦ (КП) и УАПЦ должен строиться исключительно на принципах православного канонического права и проводиться без какого-либо вмешательства со стороны политических сил».

Во время заседания члены комиссии признали необходимым изучение опыта преодоления церковных расколов в других Поместных православных церквях мира с целью его учета в деле «уврачевания церковных разделений в Украине».

Также было особо подчеркнуто, что ведение диалога предусматривает прекращение вражды и религиозного противостояния.

«Любые конфликты между общинами УПЦ (МП), с одной стороны, и общинами УПЦ (КП) и УАПЦ, с другой стороны, должны решаться исключительно мирным путем».

Члены комиссии выразили готовность рассматривать все конфликтные вопросы, возникающие на местах, и способствовать их конструктивному решению.

Было особо отмечено, что в диалоге является недопустимым язык ультиматумов.

Все стороны диалога должны искать точки соприкосновения ради достижения поставленной цели.

Источник