17:00 / 22.03.2014 Общество

У экс-министра Ставицкого нашлось кое-что покруче, чем золотой батон Януковича

Обнаружены 42 кг золота и $4,8 млн, заявил Аваков

В ходе обысков в частном помещении экс-главы Минэнерго и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого изъято 42 кг золота, $4,8 миллиона наличными, а также камни, похожие на бриллианты. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

«42 килограмма золота, $4,8 миллиона наличными, мешочки с камнями, похожими на бриллианты, 16 дорогостоящих часов - таковы результаты обысков в местах жительства экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Генеральная прокуратура Украины, УБОП МВД Украины, в рамках расследования по факту хищения государственной собственности служебными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности Украины - провели обыск в приватном помещении экс-министра Ставицкого», - сообщил Аваков.

«В ходе проведенных обысков изъяты: $4,8 миллиона наличными; золотые слитки общим весом 42 кг; наручные дорогостоящие часы известных мировых брендов; большое количество изделий из драгоценных металлов; коробочки с камнями, похожими на бриллианты; множество документов на недвижимость, доли в компаниях, земельные участки; документы на регистрацию зарубежных компаний в различных оффшорных юрисдикциях; банковские карточки, документация на счета в ряде банков», - сообщил министр.

Ранее Швейцария обнародовала список бывших украинских чиновников, чьи счета заблокированы.

ТЭГИ: