21:00 / 28.01.2014 Общество

Куда пойти работать человеку без опыта

Аналитики уверены, что в текущем году молодым кадрам буде проще найти достойную работу

Согласно последним исследованиям специалистов HeadHunter Украина, работодателям нужны молодые специалисты, особенно в сфере информационных технологий и маркетинга.

По итогам 2013 года, больше половины всех вакансий были рассчитаны на специалистов с опытом работы от 1 года до 3 лет.

Однако в каждой пятой вакансии работодатели искали человека без опыта работы. Интересно, что кадры с опытом работы 1-3 года искали работу чаще специалистов со стажем более 6 лет.

Тенденция к снижению требований к опыту работы наблюдается уже несколько лет. Аналитики считают, что главной причиной этого процесса является стремление к оптимизации расходов, ведь у менее опытного специалиста ниже пожелания по зарплате. К тому же, стоит отметить, что именно молодые специалисты являются наиболее адекватными в своих зарплатных ожиданиях. Средняя минимальная зарплата, с которой готовы начинать молодые специалисты, – 1200 грн., а уровень средней ожидаемой зарплаты – 2900 грн. При этом можно найти вакансии, в которых кандидатам с минимальным опытом работы предлагают более высокие зарплаты. ТОП-10 предложений для молодых специалистов выглядит следующим образом:

В наступившем году, как и в 2013-м, для тех, кто только начинает строить свою карьеру, больше всего возможностей будет в сфере информационных технологий, а также маркетинга и продаж.

Вместе с увеличением количества вакансий для молодых специалистов, динамично росло число резюме от соискателей без опыта работы или со стажем 1-3 года.

Именно поэтому молодые специалисты продолжает оставаться в ТОП-5 профессиональных сфер с самой высокой конкуренцией на рынке. В этом плане сложнее только руководителям, юристам, финансистам и бухгалтерам. Проще всего найти первую работу было в начале года, к концу 2013 г. уровень конкуренции существенно вырос. 

Ранее «Багнет» сообщал, что у трудоголиков чаще бывает старческий маразм.