15:40 / 10.01.2014 Общество

Скоро в транспорте можно будет проехать без наличных денег

Чиновники хотят внедрить систему автоматизированной безналичной оплаты услуг городского транспорта

Как сообщается на официальном сайте Кабинета Министров Украины, органы местного самоуправления вскоре получат право вводить безналичную оплату за проезд в городском электрическом транспорте. Кабмин в декабре прошлого года одобрил проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно электронных средств безналичной оплаты и регистрации проезда в городском электрическом транспорте». По словам министра инфраструктуры Владимира Козака, пока что в Украине возможность безналичной оплаты за проезд на электротранспорте и ведение электронного учета пассажиров-льготников законодательно не урегулирована.

«Поскольку на сегодняшний день нет соответствующих нормативно-правовых документов, Мининфраструктуры разработало этот законопроект, которым предложено ввести термин АСОП — автоматизированная система безналичной оплаты и регистрации проезда и электронный проездной документ», — рассказал министр.

Владимир Козак также отметил, что решение о введении автоматизированной системы безналичной оплаты и регистрации проезда в электротранспорте будет принимать местная власть. В случае использования системы безналичной оплаты обязательными будут электронные билеты для льготных категорий граждан. Общие требования к автоматизированной системе будут утверждаться Кабинетом Министров Украины.

Ранее «Багнет» сообщал, что месячный проездной в Киеве скоро будет стоить 230 грн.

Источник