17:40 / 31.12.2013 Общество

Руслана вошла в рейтинг «Женщина года» по версии Forbes

Лидером списка стала канцлер Германии Ангела Меркель

Forbes Woman опубликовал рейтинг самых успешных женщин уходящего года. Хотя рейтингом этот список можно назвать только условно, ведь победительницам не стали давать места, а расположили их имена в алфавитном порядке.

Исключением стала только канцлер Германии Ангела Меркель, которая возглавила список. Она является первой женщиной в истории, занимающей должность канцлера, к тому же уже третий срок. Она четырежды была лидером  рейтинга самых влиятельных женщин мира. Кроме того, именно благодаря Меркель, по мнению редакторов Forbes Woman, вышел на свободу «заключенный №1» России Михаил Ходорковский.

В этот рейтинг вошла и одна украинка – Руслана Лыжичко, которая стала главной оппозиционной героиней Евромайдана. «За бойкое противостояние ОМОНу, волонтерскую деятельность и многочасовые допросы в милиции она удостоилась ордена за «интеллектуальную отвагу», - перечисляет ее заслуги Forbes Woman. Здесь же упоминается и ее обещание, которое она дала митингующим со сцены Майдана Независимости: «Я вам честно скажу, я себя сожгу на этом Майдане, если не произойдут перемены».

Также Forbes Woman включил в список гендиректора General Motors Мэри Барра, которая стала первой женщиной во главе одной из крупнейших автомобилестроительных компаний, и председателя ФРС США Жданет Йелен, признанную лучшим прогнозистом среди управляющих ФРС за период 2009—2012 годов.

В рейтинг вошли и две героини светских хроник. Это Анжелина Джоли, которая в этом году удивила всех тем, что добровольно удалила себе обе груди из-за наследственной предрасположенности к раку. Также это Кейт Миддлтон, которая родила наследника британского престола Джорджа Александра Луи. Предполагается, что производство и продажа товаров с его символикой принесет Великобритании $380 млн.

Ранее «Багнет» сообщал
о самых популярных запросах в Google и 2013 году.

Источник