18:30 / 23.12.2013 Общество

Коньяк может подорожать на треть

Причина – значительное повышение ставки акциза

С 1 апреля 2014 Верховная Рада повысила акциз на коньяки на 76% - до уровня акциза для водки, таким образом изменив установленные до 2018 года правила работы коньячной отрасли. Производители коньяка еще 5 лет должны пользоваться налоговыми льготами, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Это означает, что акцизный платеж с бутылки коньяка 0,5 л увеличится на 5 грн (сейчас минимальная розничная цена - 39 грн). По словам председателя правления Одесского коньячного завода (ТМ «Шустов») Илоны Надводской, стоимость в рознице вырастет на 30%, или на 12 грн. (с учетом НДС и наценки розницы).

«С такими акцизами производители потеряют в объемах продаж, а производство может сократиться на 20%», - прогнозирует эксперт.

Исполнительный директор корпорации «Первый национальный винодельческий холдинг» ( ТМ «Таврия» , ALEXX ) Анна Горкун считает, что производители не рискнут повысить стоимость продукции в рознице более чем на 5 грн, чтобы не падали продажи .

Корпорация «Укрвинпром» уже обратилась к президенту Виктору Януковичу и председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку с просьбой не пересматривать ставку акциза.

Ранее «Багнет» сообщал, как приготовить домашние ликеры – альтернативу магазинному алкоголю.