08:01 / 14.11.2013 Общество

Выяснилось, кому больше всего доверяют украинцы

Кличко стал лидером избирательских симпатий

Об этом свидетельствуют данные общенационального социологического исследования, проведенного социологической фирмой Ukrainian Sociology Service совместно с отделом социально-политических процессов Института социологии НАН Украины.

На сегодня Виталию Кличко полностью доверяют 13% респондентов. На втором месте по уровню доверия - действующий президент Виктор Янукович, ему доверяют 7,8% опрошенных. На третьем месте – лидер Компартии Украины Петр Симоненко с уровнем доверия 6%. На четвертом – народный депутат (внефракционный) Петр Порошенко, ему полностью доверяют 5,4% опрошенных. На пятом месте - председатель политсовета партии «Батькивщина», лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, которому полностью доверяют 5,1% опрошенных, сообщают Контракты.

Лидерами «антидоверия» среди украинцев стали Симоненко (70,5%) и премьер-министр Украины Николай Азаров (70,1%). Также в пятерку лидеров недоверия населения (рейтинг более 50%) попали Янукович (65%), Яценюк (58,9%), лидер «Свободы» Олег Тягнибок (60,9%).

В то же время, если говорить о президентских выборах, то электоральный потенциал второго тура у Яценюка «существенно ниже», чем у Кличко, хотя во втором туре президентских выборов, как это не раз случалось раньше, избиратели часто делают выбор по принципу «кто является меньшим злом».

Также интересным фактом является то, что несмотря на агрессивную пиар-компанию, первому вице-премьеру Украины Сергею Арбузову в целом не доверяют 47,8% опрошенных, а 30,6% вообще не знают, кто это такой.

Опрос проводился с 26 октября по 5 ноября 2013 года. Всего было опрошено 2013 респондентов старше 18 лет в 95 населенных пунктах Украины (54 города и 41 село) во всех областях Украины, в Крыму, Киеве и Севастополе. Погрешность выборки не превышает 2,15%.

Ранее «Багнет» сообщал, что украинский боксер попал в мировой рейтинг.

 

ТЭГИ: