13:02 / 12.11.2013 Общество

Фарион не довольна уровнем грамотности депутатов

Нардеп хочет попросить прощения у студентов

Украинские депутаты плохо знают украинский язык. Такое мнение в интервью «Главкому» высказала народный депутат от «Свободы» Ирина Фарион.

«Гениальный Иван Огиенко говорит, что культура речи ведет к культуре политической. Какая культура речи, такая и политическая культура», - сказала депутат.

«Когда я стала депутатом областного Львовского совета и услышала, как говорят там депутаты, я поняла, что мои студенты - это лучшие знатоки украинского языка, хотя я им ставила и «три», и «два». Мне хочется теперь попросить у них прощения за то, что я была к ним такой требовательной», - добавила Фарион.

«Я выступила инициатором «десятиминутки» культуры речи. И в начале каждой сессии играла с депутатами, рассказывая в шутливой форме, что не нужно говорить «находятся депутаты», ибо, если они находятся, то перед тем - они потерялись. Что не нужно говорить «я отношусь к тебе положительно», потому относится один к двум. На основе этого я сделала книгу «Языковая норма»», которую подарила выдающемуся знатоку украинского языка Николаю Азарову», - рассказала она.

 

ТЭГИ: