17:10 / 15.10.2013 Общество

Словакия приглашает на термальные источники

Продолжаем путешествие по самой гостеприимной стране Евросоюза

«Багнет» продолжает виртуальное путешествие по самым интересным туристическим уголкам Словакии. В прошлый раз, напомним, мы побывали в уютном средневековом Тренчине (городок в Среднем Поважье). В этом регионе есть еще немало достопримечательностей. Например, в 20 км южнее Тренчина есть Нове Место-над-Вагом (Nové Mesto nad Váhom). Ваг – это живописная река.

Хотя злые языки утверждают, что он не является новым, и это даже не город, и не совсем над Вагом, не стоит проезжать мимо. Этот  районный центр интересен, как минимум, одним из самых красивых костелов Поважья.  Это церковь Рождества Пресвятой Девы Марии, не только сохранившая свои крепостные стены, но и известная чрезвычайно богатым убранством.

Еще южнее,  примерно в 20 км от Нове Место, расположен известный курорт Пьештяны (Piešťany). Визитной карточкой курорта являются термальные источники, известные с XVI века – о них мы напишем в продолжении нашего виртуального путешествия по Словакии. В Пьештянах есть роскошный курортный парк, а также одно из интереснейших сооружений в стране – Мост-Колоннада.

Ну и, конечно, в этом городке просто необходимо ознакомиться с образцами архитектуры в стиле  модерн, например, Hotel Palace Thermia. Это классический курортным комплекс, состоящий из трех зданий, возведенных над термальными источниками. Свой нынешний вид этот шедевр архитектуры приобрел в 1821-1862 годах.

Напомним, «Багнет» продолжает публикацию материалов о достопримечательностях Словакии в рамках подготовки масштабного проекта – англо-русского справочника-путеводителя «Путешествуем по Словакии». Выпуск запланирован на начало 2014 г., проект реализует украинская издательская группа «Наш Продукт». Как сообщал ранее «Багнет», в конце сентября презентация этого масштабного проекта состоялась в Братиславе. Также мы писали об оптимальном маршруте и особенностях автопутешествия в Словакию.