10:16 / 21.08.2013 Общество

Под Киевсоветом 19 августа готовились провокации, - мнение

Правоохранители были там, где надо, и действовали адекватно ситуации

Те меры, которые были предприняты для охраны и обеспечения безопасности проведения сессии Киевсовета в понедельник, 19 августа, были адекватными «тому состоянию общества, которое есть». Такое мнение в ходе пресс-конференции во вторник, 20 августа, высказал председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Юрий Бондарь.

По его словам, «к сожалению, мы видим, что штурмуют предприятия, учреждения образования, бьют людей, штурмуют даже милицейские участки, и может быт что угодно. И мы увидели, что к этому готовились, потому что такая плотная, сбитая, организованная группа то ли спортсменов, то ли боевиков. Люди же резали кабели аудиоаппаратуры. Чем резали? Ножами. Скажите, у кого с собой сейчас нож? У меня нет».  

Как отметил Юрий Бондарь, «у нас были случаи, когда активисты приходили на заседание Киевсовета с ножами вот такими, 12 сантиметров. Потом он байки рассказывал, что он щербет им ест. Но совсем не смешно, когда в общественное место приходят люди с холодным оружием…Что там было в тех рюкзаках, в ранцах? И слезоточивый газ там был. И еще что-то, наверное, было. Если бы не было милиции, то к чему бы это привело, страшно представить».

При этом «я считаю, что сотрудники правоохранительных органов, силовые структуры должны предпринимать любые меры по обеспечению безопасности граждан».  

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», парламент может назначить выборы в Киеве осенью.