18:00 / 17.07.2009 Общество

Против фирмочки Гавриша-Коваленко будет возбуждено уголовное дело по факту контрабанды (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)

Киевская прокуратура и милиция всерьез взялась за контрабандные схемы фирмы «Укрэлекон», которую зам Богатыревой Степан Гавриш хочет сделать производителем защищенных госдокументов

Лоббисты из Совнацбеза похоже в очередной раз опростоволосились, а предположения «Багнета» попали в точку. В прошлой публикации мы писали о том, что расследованием дела о контрабанде оборудования для «Укрэлекона» из РФ по поручению киевской прокуратуры должна заняться киевская милиция.

«Багнет» предположил, что этот шаг станет первым по разоблачению махинаций с контрабандными поставками оборудования для фирмы «Укрэлекон», которую возглавляет Николай Коваленко и интересы которой лоббируют высшие чиновники из СНБО – секретарь Раиса Богатырева и ее зам Степан Гавриш.

И вот в распоряжении редакции оказались документы, свидетельствующие о том, что делом «Укрлекона», которое ранее пыталась «замять» прокуратура Соломенского р-на, тщательно займутся киевские правоохранители. Согласно письму киевской прокуратуры в адрес Департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью (ДГСБЭП) МВД Украины (см. ниже фото документа) и постановлению той же киевской прокуратуры (см. ниже фото документа) киевской милиции направлены материалы для проверки всех материалов относительно контрабандных поставок оборудования «Укрэлекону».

При этом киевская прокуратура отменила постановление Прокуратуры Соломенского района столицы, которым 27.03.09 г. было отказано в возбуждении уголовного дела  относительно служебных лиц «Укрэлекона» и ООО «НВП «Гаммаграфик», заключивших договора лизинга на приобретение упомянутого оборудования.

 

Киевская прокуратура установила, что решение отказать в возбуждении уголовного дела, было сделано соломенской прокуратурой без надлежащей проверки всех материалов дела.

Почему так поступила соломенская прокуратура – можно только гадать. Ведь, в документах по этому делу (которые уже публиковал «Багнет») видны явные нарушения украинского законодательства в части хищения государственных денег, создания фиктивных фирм-«прокладок» и т.п.

Впрочем, прокурорские работники, вполне возможно, могли оказаться под прессингом влиятельных чиновников-господ нашей страны. Как уже писал «Багнет», интересы ничем не примечательного (кроме постоянной череды скандалов) «Укрэлекона» лоббируются группой чиновников и политиков: экс-глава президентской канцелярии Виктор Балога, первая дама Совбеза Раиса Богатырева, ее зам Степан Гавриш и экс-зам Борис Соболев.

С подачи этой клики на заседании СНБО 7 ноября 2008 г. было инициировано полное изменение механизма разработки, изготовления, учета и оборота документов строгой отчетности (ДСО) в Украине.

Сделано это было под тем «соусом», что якобы производство бланков документов строгой отчетности находится под угрозой. «Без суда и следствия» виноватыми объявили Консорциум «ЕДАПС», Минфин и МВД.

Никто даже внимания не обратил на то, что документального подтверждения всему этому не было. Ведь если бы озвученные «факты» криминальных действий со стороны якобы «виновников» имели место, то в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса сотрудники вышеупомянутого Минфина, МВД и Консорциума должны были быть подвергнуты уголовному преследованию и судебному наказанию.  

Вместо этого упомянутые чиновники и политики, которые организовали рейдерскую атаку на Консорциум, «вытащили» из подвалов, очистили от пыли Богом забытых и никому неизвестных «цеховиков», которых явили обществу как новых мессий в сфере высоких технологий защитной печати и информационных технологий.

В частности Степан Гавриш в ноябре 2008 г. на пресс-конференции заявил, что «Укрэлекон» будет заниматься производством ДСО. У многих журналистов, в том числе «Багнета», это вызвало, по меньшей мере, удивление. Ведь, имя данной фирмы неоднократно упоминалось в связи с расхищением госсредств и контрабандным ввозом оборудования. Свидетельство чему – бесчисленные документы.

Само ГП «Укрэлекон», ютилось то в подсобках овощных магазинов, то в раздевалках детских спортивных клубов, то в офисном центре переделанном из здания НИИ советских времен. Ни о каком современном производственном комплексе даже речи не шло. Журналисты «Багнета» предположили, что «Укрэлекон» – это структура, созданная в форме государственного предприятия исключительно для прикрытия всех незаконных манипуляций с госдокументами. При этом, «керманыч» предприятия Николай Коваленко как к себе на работу ходит в СНБО «совещаться».

А в январе 2009 г., как уже писал «Багнет», МВД России в официальных письмах на МВД Укрины подтвердило, что в поставках оборудования для «Укрэлекона» замешана целая цепочка фиктивных российских фирм, след учредителей которых теряется на безграничных просторах России.

В теме оказалось замешанным некое ООО «ПИГ «Аура», с которым был заключен фиктивный контракт. Схема выглядела следующим образом. Некое ООО «Научно-производственное предприятие «Гаммаграфик» (сокращенно – «НПП «Гаммаграфик», г. Киев) покупает у российских фирм ООО «Кристалл-Сервис» и ООО «Вектор-Интер» оборудование для производства голограмм за €21 670. Затем «впаривает» его «Укрэлекону» по лизинговой схеме за за 17,152 млн. грн. В итоге госпредприятие «Укрэлекон» переплачивает в 20 раз (!).

Чтобы все было шито-крыто, заключается фиктивный договор с «Аурой» на покупку оборудования на сумму почти 14 млн. грн. Более того, украинские правоохранители выяснили, что учредителем и директором ООО «ПИГ «Аура» является некая Морозова Инна Юрьевна, которая заявила, что названное предприятие было зарегистрировано на ее гражданский паспорт за вознаграждение по просьбе неизвестного ей лица.

«Багнет» также писал, что по данным Гостаможслужбы Украины, «ПИГ «Аура» не аккредитована в таможенных органах и не является субъектом ВЭД. Также было установлено, что одним из учредителей «ПИГ «Аура» является еще одна российская фирма ООО «Астро». Учредителем «Астро», по данным российских правоохранителей, является гр. Назаровский Ю.В. (Москва), который умер еще 25 апреля 2007 г. Данная фирма по юридическому адресу не располагается, ее фактическое местонахождение неизвестно. Неизвестно местонахождение и ООО «Вектор-Интер», а учредитель компании разыскивается российскими стражами правопорядка. Допрашивать, как говорится некого. Все концы в воду.

В общем, для следователей непочатый край работы, да и материалы согласитесь более чем интересные. Тем не менее, святошинская прокуратура в марте нынешнего года «рубит» это дело на корню.

Но поскольку документы, на самом деле раскрывают фиктивную суть упомянутых фирмочек, ведомству пришлось таки подсуетиться. В итоге задача раскрутить этот клубок была поручена прокуратуре города Киева.

Однако пока материалы рассматривались в киевской прокуратуре они дважды (!) где-то терялись. Причем, по слухам, не удавалось найти именно подлинники документов, полученные из МВД РФ. Столичная прокуратура, сообразив, что все равно возбуждать дело придется, решила хотя бы не делать это собственными руками, «отфутболив» эту задачу столичной милиции – ГУ МВД Украины в г. Киеве.

При этом надо отдать должное смелости столичной прокуратуры. Ее постановлением, копией которого располагает «Багнет» (см. ниже фото документов), отменяется решение соломенской прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела относительно служебных лиц «Укрэлекона». Более того, прокуратура предписывает киевской милиции целый перечень мероприятий по проверке деятельности «Укрэлекона». Здесь и проверки ГлавКРУ, и привлечение к работе Государственной налоговой инспекции, и взятие пояснений у руководителей «Укрэлекона» и «Гаммаграфика» (кстати, этих «священных коров» ранее почему-то так и не допросили), и опрос сотрудников СБУ…

Кстати, об СБУ. Интересная это все-таки контора. Расследование контрабанды – это издавна вотчина «эсбэушников». Но, когда надо «замочить» крупное отечественное предприятие, все силы СБУ бросаются на «высасывание из пальца» и создание фиктивных уголовных дел по факту якобы контрабанды. Зато, по поводу контрабандного ввоза оборудования для «Укрэлекона» (повторимся, есть все необходимые документы, чтобы прийти к элементарнейшему выводу), ведомство «отмазывается» общими письмами о том, что «факты контрабандного ввоза… не нашли своего подтверждения» (см. фото документа ниже). И ни словечка – каким удивительным образом СБУ пришло к такому выводу. Такое впечатление, что СБУ продолжает «крышевать» контрабандистов, как это было заведено во время «царствования» на Банковой Виктора Балоги

Так или иначе, но, похоже, что против «Укрэлекона» таки возбудят уголовное дело.

Продолжение следует.