09:39 / 01.07.2013 Общество

Сегодня День архитектуры Украины

Украинская архитектурная традиция самобытна и неповторима, - Ющенко

Сегодня украинские архитекторы и ценители архитектурных шедевров страны отмечают День архитектуры Украины. Праздник появился в 1995 году. В указе Президента Украины № 456/95 от 17 июня 1995 года сказано: «Установить День архитектуры Украины, который отмечать ежегодно 1 июля — во Всемирный день архитектуры». Указ вступил в действие с момента оглашения и Украина должна была праздновать «День архитектуры» вместе со всей планетой.

Но в 1996 году Международный союз архитекторов принял решение перенести праздник на первый понедельник октября. Украинская власть менять дату праздника  не стала.

Архитектура Украины разнообразна. Храмовое строительство, история которого — тысячелетие — это «каменная летопись», отражающая взлеты и падения, войны и периоды духовного роста от Киевской Руси до наших лет. Старинные храмы несут черты влияния византийского и романского стилей, готики, барокко и ренессанса. Но в разнообразии школ, эпох и стилей собственное лицо украинского зодчества уникально.

В День архитектуры Украины, согласно указу главы государства, предписано: «проводить присуждения и вручения Государственных премий Украины по архитектуре ко Дню архитектуры Украины».

Ранее мы сообщали, что сегодня в Киеве пройдет Международная архитектурная выставка.