15:25 / 18.06.2013 Общество

Неспособность защитить своих граждан за рубежом – большой прокол государства, - президент PEOPIL

Невозможно достичь европейского уровня развития, не заботясь о собственных гражданах, считает эксперт

Вопрос защиты прав человека всегда был и остается одним и самых важных, и если государство демонстрирует неспособность обеспечить качественную правовую, материальную и социальную поддержку своим гражданам – неважно по какой причине и в каких условиях – это серьезный прокол, и проблема требует неотложного решения. Такую позицию озвучила президент  Общеевропейской организации правозащитников по правам человека, травматизму и несчастным случаям PEOPIL (The Pan European Organisation of Personal Injury Lawyers) Антониетта Коллигнон-Смит Сибинга во время пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» на тему «Защита прав украинских граждан за рубежом: взгляд из Евросоюза».

Важно отметить, что PEOPIL осуществляет свою деятельность при поддержке Европейского Союза, организация аккредитована при Европейском парламенте и является членом Европейского форума по вопросам юстиции в рамках Еврокомиссии.

В то же время, напомним, непосредственно в Украине на сегодняшний день крайне остро стоит вопрос о защите украинских мигрантов и туристов за границей в случае непредвиденных обстоятельств в виде несчастных случаев, травм, насилия, пиратства и т.д. По мнению многих экспертов, проблема состоит в безучастности нашего государства к собственным гражданам, вследствие чего им не оказывается на должном уровне ни моральная, ни информационная, ни правовая, ни, тем более, материальная поддержка в случае беды за рубежом.

«Не может быть такого, чтоб в случае попадания в беду человека, находящегося на территории чужой страны, государство находилось в стороне от данного процесса. Во-первых, государство изначально должно позаботиться о том, чтобы люди знали свои права и знали, как ими пользоваться. Во-вторых, государство не должно ждать, сложа руки, пока ситуация будет критической. Невозможно достичь европейского уровня развития, не заботясь при этом о собственных гражданах. Люди должны владеть хотя бы базовыми правовыми нормами. И это – задача страны, которая выпускает их за границу», - отметила Антониетта Коллигнон-Смит Сибинга.

Он также подчеркнула, что, в отличие от украинских мигрантов, европейские мигранты обеспечены полноценной правовой защитой в случае возникновения казусных ситуаций. «Это возможно, в частности, благодаря тому, что одним из основных критериев для европейской судебной системы  является ее полная независимость от административного и правительственного влияния. Так что Украине есть к чему стремиться», - сказала президент  PEOPIL.

Напомним, только за 2013 г. за границу на заработки выехали уже более 200 тысяч украинских трудовых мигрантов.