17:10 / 03.06.2013 Общество

В Киеве за «прогул» уволили работника музея, который 14 лет не был в отпуске

В оппозиции усматривают в этом политику

Уволен с работы за один «прогул» сотрудник Национального музея народной архитектуры и быта «Пирогово» Петр Вовченко, который ни разу за 14 лет работы не воспользовался правом на отпуск. Об этом 3 мая сообщил народный депутат Украины (фракция «Батьківщина»), глава подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александр Бригинец.

Со слов уволенного, по договоренности с завотделом, он работал в выходной день 10 мая вместо 18 мая, так как хотел, чтобы этот день у него был выходной. Но в понедельник, 20 мая, дирекция музея сообщила Вовченку, что он уволен с работы якобы за прогул.

«Как мне стало известно из приказа об увольнении, Петр Вовченко не брал отпуск с сентября 1999 года, поэтому Музей должен выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 373 календарных дней ежегодного основного отпуска. Представьте себе, человек за 14 лет ни разу не воспользовалась отпуском, а ее увольняют за один якобы «прогул». Именно поэтому, на мой взгляд, как и по убеждению Вовченко, он уволен за то, что принял участие 18 мая в акции «Вставай, Украина!», - убежден Бригинец.

Руководство музея подтвердило, что Вовченко отпрашивался на 18 мая и отработал этот день 10 числа. Но поскольку соответствующего заявления он не написал, ему поставили прогул и уволили по статье.

«В данном случае очевидны преступные действия руководства музея. Трудовое законодательство не предусматривает увольнение за один прогул, а лишь за системные нарушения. Но таких нарушений Вовченко осуществлено не было, что и зафиксировано в приказе об увольнении. Таким образом, есть все основания считать прогул фиктивным. Учитывая это, уверен, что Вовченко восстановят на работе», - считает Бригинец.

Нардеп уже обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой не только восстановить Вовченко на работе, но и наказать руководство музея, которое вопреки законодательству, исходя из личных или политических мотивов, «безжалостно увольняет людей, которые всей своей жизнью доказали преданность свои и работе».

Отметим, Петр Вовченко - старший научный сотрудник Национального музея народной архитектуры и быта. Работает в музее 35 лет. Он является единственным архитектором в музее, который имеет практический опыт по изучению народной архитектуры, перевозка и установка экспозиции музея.

Дмитрий Дубенский