08:15 / 31.05.2013 Общество

Киевские продавцы «бодяжат» гранатовый фреш

Под видом свежевыжатого сока продают воду с ароматизаторами

Неожиданный результат показала проверка специалистов ГП «Укрметртестстандарт». На киевских рынках продают смесь воды и ароматизаторов под видом свежевыжатого гранатового сока. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник украинского научно-методического центра подтверждения соответствия и испытаний пищевой продукции ГП «Укрметртестстандарт» Владимир Семенович.

По его словам, специалисты нашли на одном из столичных рынков стойку, где якобы продавали гранатовый фреш. Напиток продавали уже разлитым в бутылочки. Но после экспертизы оказалось, что ничего даже отдаленно напоминающего сок  там нет.

«К гранатовому соку это никакого отношения не имеет. Искусственные красители, ароматизатор, вода»,- рассказал Владимир Семенович.

По его словам, продавец отказался выдавить сок при покупателях, ссылаясь на рыночную антисанитарию. Мол, напиток был приготовлен и разлит в стерильных условиях, его и покупайте. Отметим также, что фреш сок должны готовить на глазах у клиента. Ведь свежевыжатый сок сохраняет свои полезные свойства совсем недолго, да и последить за его содержанием в таких условиях будет легче.

К слову о том, что на сегодня больше всего угрожает потребительской безопасности в сфере пищевых продуктов, читайте здесь.

Валентина Дудко