16:51 / 23.05.2013 Общество

Милиционер рассказал, как провел обыск квартиры без разрешения суда

Следователь разоткровенничался во время очередного судебного заседания по делу активиста Олеся Вахния

Сегодня любой милиционер может без каких-либо разрешительных документов ворваться в дом «подозрительного (как ему кажется) лица» и провести несанкционированный обыск. Такие выводы можно сделать после откровений сотрудников столичной милиции во время очередного заседания по делу активиста Олеся Вахния в Святошинском районном суде.

Напомним, Олесю Вахнию вменяют ограбление кассы клуба игорных автоматов на сумму около 17-ти тысяч гривен, а также кражу мобильного телефона. Правда, ни один из свидетелей этого не видел. При этом отпечатков пальцев и подошвы обуви возле кассы следователи не обнаружили. Так или иначе, статья Уголовного кодекса, по которой проходит дело Вахния, предусматривает наказание в виде тюремного заключения от четырех до шести лет.

На следующий день после акции протеста рано утром к нему домой пришли милиционеры из киевского городского управления милиции, а также Святошинского РУВД. Силовики провели в его квартире обыск под видом «осмотра места происшествия».  Со слов Вахния, во время осмотра его квартиры милиционеры выложили на стол патроны от автомата Калашникова, а также мобильный телефон одной из сотрудниц игорного салона.

Во время судебного заседания следователь Святошинского РУВД заявил, что приехал на осмотр квартиры, поскольку получил приказ от Киевского управления милиции: «Мне приказали проверить, действительно ли это подозрительное лицо находится в своей квартире.

«А вот причину осмотра я не помню. Кажется, еще нужно было осмотреть квартиру, чтобы убедиться, находятся ли там вещи, которые были с Вахнием во время погрома… А какие вещи? Не припоминаю… », - прошептал он, глядя в пол.

Общественный активист и правозащитник в свою очередь говорит, что милиция привыкла, что ее боятся, что граждане не знают своих прав.

«Все присутствующие на суде поняли, что работники милиции проводили не осмотр, а обыск (!). Причем, с нарушением УПК. Странное дело: милиция не может объяснить, зачем она приехала. Милиционеры привыкли к произволу и безнаказанности. И они нашли самый простой выход: отвечать на все неудобные вопросы «не помню», - возмущается Олесь Вахний. Он высказал также удивление: почему понятыми в этом деле взяли двух 70-летних бабушек, которым даже не зачитали их права как свидетелей и не дали прочитать составленный следователем протокол «осмотра».

Весь фарс событий заметил прокурор Святошинского района Эдуард Брянцев. «Выходит, что вы приехали в квартиру, собрали вещи, запаковали их и отвезли в райотдел?», - спросил он у следователя. Впрочем, ответа так и не последовало: вопрос сняла судья. Несмотря на это, Вахний надеется на справедливость суда и заверяет, что добьется правды законным путем, не заплатив ни копейки.

Ева Лионова