08:20 / 09.05.2013 Общество

Чиновников могут проверить на деньги

Госфининспекция разработала законопроект об аудите административной деятельности

Украинских чиновников вскоре могут проверить на эффективность и целесообразность расходования бюджетных денег. Государственная финансовая инспекция подготовила законопроект, которым предусмотрено введение аудита административной деятельности. Об этом в среду, 8 мая, в ходе рабочего совещания рассказал исполняющий обязанности председателя Госфининспекции Виктор Костюшко, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, «как свидетельствуют результаты работы Госфининспекции, сегодня введение государственного аудита административной деятельности является актуальным из-за ряда проблем с финансово-бюджетной дисциплиной», в том числе, «из-за злоупотреблений в ходе использования государственных ресурсов, что часто обусловлено ненадлежащим выполнением отдельными руководителями органов власти и местного самоуправления основных задач и функций, возложенных на них». На решение этих проблем и направлен законопроект об аудите административной деятельности.

В случае его принятия органы госвласти и местного самоуправления подвергнутся проверкам на предмет целесообразности их функционирования и государственных затрат на их содержание.  Предполагается, что аудит не будет распространяться на деятельность субъектов хозяйствования, «которая полностью отвечает курсу государства на дерегуляцию и уменьшение давления контролирующих органов на сферу хозяйствования», В случае одобрения проекта Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли, документ может поступить в Верховную Раду до начала III сессии VII созыва.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», 42% украинцев поддерживают создание Службы финансовых расследований.