11:01 / 06.05.2013 Общество

Несколько важных советов для облегчения переезда

Переезд, как известно, приравнивается к пожару

Для того, чтобы переезд не сопровождался депрессией, а оставлял время на радостное ожидание новой жизни в новой квартире, стоит воспользоваться рядом советов:

- Заранее разберите вещи по принципу: себе – другим. Пользуясь случаем, можно раздать друзьям и знакомым вещи, которые Вам не нужны, а другим, быть может, пригодятся. По крайней мере, настоящие друзья, зная, что у Вас переезд, не будут отказываться от Ваших подарков.

- Будьте безжалостны к вещам ненужным. Идеальным был бы вариант, при котором вещи, которые не берутся с собой в «новую жизнь», были бы заранее включены в список «на вынос». В любом случае, помните: выбрасывая хлам, самое главное – не начать его рассматривать.

- Перевозка и доставка. Перед тем, как обратиться в профильную компанию, Вы должны четко знать проходимость лестничных маршей, ширину всех дверных проемов и удобство подъезда грузовой машины к подъезду. Эта информация не только облегчит жизнь Вам и работникам, которых Вы наймете, но и избавит от неприятных и раздражающих неожиданностей в момент переезда.

- С грузчиками стоит договориться заранее, примерно за две недели до «дня Х». К слову, же существуют компании, которые не просто предоставляют транспорт или транспорт и грузчиков, но и самостоятельно упаковывают вещи по правилам и выдают даже гарантию на их сохранность.

- Упаковывать вещи стоит в картонные коробки, которые можно купить в строительных супермаркетах (самый дорогой вариант), в пунктах приема вторсырья или договорившись с продавцами из торговых палаток. В любом случае, об это стоит подумать заранее.

- Тарелки ставьте набок, так они устойчивее к ударам. Пространство между тарелками заполните бумагой, в идеале – полистироловыми шариками. Не забудьте про надпись «Осторожно, стекло!».

- Книги отличаются особой тяжестью — пакуйте их в небольшие контейнеры. Книги и небьющиеся предметы следует укладывать в коробку до самого верха, чтобы в случае удара она не развалилась.

- Для картин и зеркал подойдут «клетки» - решетчатые деревянные контейнеры. В каждый контейнер для борьбы с сыростью укладывайте пластиковую пузырчатую упаковку или хотя бы обыкновенную бумагу.

- Перед переездом продемонстрируйте представителю фирмы, организующей перевозку, исправность аудио- и видеоаппаратуры.

- Не забудьте на каждый контейнер наклеить бумажку с указанием содержимого. Это очень поможет вам при обустройстве на новом месте.

Самое важное напоминание: не откладывайте ничего на последний день. В этот день Вашей задачей будет контроль за происходящим и, надеемся, наслаждение хорошо спланированным переездом.

Сергей Яхонтов