09:20 / 05.05.2013 Общество

В церкви прояснили, какие продукты нельзя освящать

А также, как с церковной точки зрения правильно выйти из поста

Сегодня, 5 мая, весь православный мир празднует Пасху, а вместе с ней из сорокадневного поста выйдут те, кто из соображений веры ограничивал себя в пище. Медики наперебой твердят: не набрасывайтесь на еду, ведь переедания после длительного воздержания грозят обострениями гастрита, язвы, холецистита, панкреатита, и другими  проблемами со стороны желудочно-кишечного тракта. Не советуют переедать и священнослужители.

«Нужно правильно выйти из поста. Разговение – это не праздник пищи и делать это нужно умеренно. Умеренность, это одна из добродетельниц. Наша традиция, когда мы возвращаемся домой после службы, мы по чуть-чуть вкушаем не постной пищи и ложимся спать. Потом просыпаемся, приходят друзья и продолжают трапезу. Не нужно есть и пить лишнего», - отметил протоиерей УПЦ.

«Святить достаточно те вещи, которые являются символичными – пасхальные куличи  и яйца-крашенки. Вино и мясо – не предметы для освящения. Благословлять пасхальные угощения можно и в субботу, чтобы человек не отягощался корзиной и мог спокойно стоять на службе всю ночь. Но пищу в субботу вкушать не надо», - уточнил священнослужитель.

Кстати, ранее мы сообщали, как правильно выйти из поста.

 

ТЭГИ: