10:12 / 25.04.2013 Общество

Львов посетит Муфтий Украины

Духовный лидер мусульман Украины примет участие в открытии Центра межконфессионного и межрелигиозного диалога

Во Львове 7 мая состоится открытие Центра межконфессионного и межрелигиозного диалога. Об этом сообщил руководитель центра Тарас Дзюбанский. С его слов, специальным гостем станет Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим и руководитель отдела внешних связей Духовного правления мусульман Украины Аль-Халавани Хусамеддин. Также гостем на открытии будет рабин Джек Бемпорад, римско-католические епископы и представители других конфессий.

Центр межконфессионального и межрелигиозного диалога «Либертас» (Libertas) будет действовать во Львове с целью развития академического диалога между представителями церквей и религиозных движений на местном и международном уровне.

В академической сфере центр будет организовывать конференции, семинары и лекции с целью исследования и изучения межконфессиональной, а также межрелигиозной тематики и проблематики. На практическом уровне представители центра будут реализовывать социальные проекты с участием представителей и членов различных конфессий и религий ради имплементации общих человеческих ценностей, духовной культуры, уважения, толерантности в обществе.

Кстати, ранее мы сообщали, что Президент Украины Виктор Янукович похвалил церковников за пропаганду толерантности.

Сергей Билый