08:00 / 24.04.2013 Общество

Православные ведут равный диалог со всеми церквями, - Иерусалимский Патриарх

Феофил III отметил, что прогресс в экуменизме есть

Экуменизм (возрождение общения между православной и католической церквями) уже принес много позитивного в отношения между христианами разных конфессий. Об этом сообщил Патриарх Иерусалимский Феофил III.

«Православная Церковь едина. И мы вместе активно работает как с католиками, так и с англиканской церковью и с другими протестантами... Диалог идет, и он дал много позитивных вещей. Главное - что между конфессиями теперь нет такого предубедительного отношения друг к другу, нет недоверия... Мы должны сделать свою часть дела, а дальше - дело Бога... », - отметил Иерусалимский Патриарх.

С другими восточными христианскими церквями (армянская, коптская, ассирийская), со слов Феофила, общение у православных также на равных продолжается.

«Диалог есть диалог... Именно так! Это греческое слово. Каждое человеческое существо имеет свой логос. Соответственно диалог - это когда двое людей вступают в один логос - в одно пространство мышления, общения. Именно этим словом в этом понимании можно описать наше общение с другими конфессиями», - отметил Патриарх.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о трех тезисах Иерусалимского патриарха.

Сергей Костеж