21:30 / 23.04.2013 Общество

Почтовая площадь начала быстро перевоплощаться в новый проект (ФОТО)

Стройка здесь идет полным ходом

На Почтовой площади едва ли не впервые за несколько месяцев кипит работа. На протяжении последних нескольких дней на стройплощадке появилось много строителей. Судя по всему, киевские власти изо всех сил стараются выполнить поручение вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула закончить реконструкцию до конца мая. 

К слову, в городском бюджете на 2013 год было предусмотрено 300 млн грн на завершение моста на Почтовой площади, но этой суммы  оказалось недостаточно, и город задолжал перед подрядчиками 200 миллионов гривен. Из-за этого на стройплощадке много недель не появлялись рабочие, тем самым сделав почти невозможным сдачу объекта в оговоренные сроки.

Так выглядит Почтовая площадь сейчас

А так она будет выглядеть после реконструкции

Напомним, Почтовую площадь закрыли на реконструкцию летом 2012 года. Тогда глава КГГА Александр Попов обещал ко Дню Киева сделать подарок киевлянам и торжественно открыть первую очередь реконструкции.  И даже в январе этого года замдиректора Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Киева Николай Васильцов также оптимистично спрогнозировал, что движение по новой эстакаде на Почтовой площади могут открыть уже в конце апреля.

После реконструкции пропускная способность развязки увеличится до 110 тысяч автомобилей в сутки, будет обеспечено непрерывное движение автотранспорта по ул. Набережно-Крещатицкой и Набережном шоссе в обоих направлениях. В составе объекта будут построены: эстакада левоповоротного съезда с Владимирского спуска на ул. Набережно-Крещатицкую, тоннель по Набережному шоссе и подземный пешеходный переход через ул. Боричев спуск. 

К слову, ранее «Багнет» писал  о том, что на Почтовой площади появится «сухой» фонтан. 

Ева Лионова

Фото автора