12:27 / 11.04.2013 Общество

«Газпром» выделит деньги на поддержку русского языка в Украине

В компания считают эту задачу приоритетной

Российский «Газпром» поддержит в Украине русский язык. Об этом заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

«Я осведомлен о том, что коллеги из «Газпрома» сейчас намереваются более активно вовлекать Украину в программу дистанционного обучения, в том числе и по русскому языку… В компании считают, что если в отношении регионов Российской Федерации программа «Спорт – детям» является для нее приоритетной, то в странах СНГ, где присутствует «Газпром», поддержка русского языка - это одна из важных гуманитарных задач», - цитирует Зарубова издание Правда.Ру.

Кроме того, посол отметил, для России поддержка русского языка в Украине стала приоритетом.

«В последние годы государственная программа поддержки русского языка превратилась в приоритет в работе структур Россотрудничества, в первую очередь, в странах СНГ. Вместе с тем, не только Россотрудничество прилагает усилия в продвижении программ поддержки русского языка в зарубежных странах и в Украине… Я должен отметить и ряд общественных, неправительственных организаций, которые немало в этом преуспели. Например, такую уже достаточно авторитетную структуру как «Русский мир», которая в последние годы сумела нарастить свое присутствие, прежде всего, благодаря тому, что был издан ряд пособий и учебников для школ и детских садов», - заявил посол.

Как отметил чиновник, кроме поддержки школ, еще одним направлением программы, являются вопросы переподготовки учителей.

«Это крайне важный аспект, поскольку, даже если сейчас мы сумеем активизировать изучение русского языка при поддержке профильного министерства Украины, то столкнемся с абсолютно банальной проблемой - отсутствием педагогов. На сегодняшний день в рамках межрегионального сотрудничества, особенно приграничных областей, такого рода работу удалось наладить если не до конца, то все-таки активизировать», - сказал он.

Кстати, ранее мы сообщали, что только 20% украинских абитуриентов выбрали языки нацменьшинств для сдачи тестов независимого оценивания.