13:43 / 01.04.2013 Общество

Минюст только создает видимость, что борется с коррупцией, - эксперт

Придуманные чиновниками антикоррупционные механизмы работают формально и не приносят требуемых ЕС результатов

Нынешние механизмы, изобретенные чиновниками для борьбы с коррупцией, объективно не работают и работать не будут, потому что их реализация попросту невозможна в рамках несовершенства существющего законодательства. Об этом заявил эксперт Украинского института публичной политики Иван Пресняков в ходе пресс-конференции, посвященной перспективе безвизового режима Украины с ЕС.

«Сегодня антикоррупционный коммитет – мифический орган, который существует формально, но фактически не выполняет возложенных на него функций. Все, что делает Минюст, - продуцирует законопроекты, притом далеко не всегда действительно необходимые обществу, и собирает отчеты других ведомств о проделанной работе в нужном ему направлении. В то время как реальные результаты деятельности этого органа по тем аспектам, которые важны для европейского сообщества, отсутствуют», - сказал Пресняков.

Эксперт также отметил, что Минюсту не помешало бы в срочном порядке как следует поработать над законодательством, которое позволит искоренить «вредные привычки» среди украинских чиновников.  «Потому что иногда складывется впечатление, что в Министерстве юстиции только создают видимость работы - для отчета перед европейскими коллегами. А стране банально не хватает действенного органа для борьбы с коррупцией», - считает Пресняков.

Напомним, эксперты общественной организации «Европа без барьеров» и партнерских аналитических центров обеспокоены темпом выполнения заданий, предусмотренных Планом действий по либерализации визового режима Украины с ЕС, а также рядом отдельных законов, принятие и усовершенствование которых является необходимым условием для отмены виз. В частности, речт идет именно об антикоррупционном законодательстве.

Эксперты заявляют, что с такими темпами Украина будет ждать безвизового режима долго. Ведь, как показывает практика, даже после выполнения ПД, Еврокомиссия еще, как правило, берет 2-3 дополнительных месяца для подготовки собственного отчета о проделанной в стране работе. Поэтому, если мы хотим достичь успеха и зафиксировать хотя бы переход ко второй фазе реализации ПД к саммиту Украина-ЕС, запланированному на февраль 2013 года, необходимо подать соответствующие отчеты уже до мая текущего года.

В то же время, на сегодняшний день успешность выполнения, в частности,  антикоррупционной программы в Украине составляет чуть более 50%, что немыслимо при объеме финансирования, предусмотренного на эти цели. Об ранее заявляли глава представительства организации Transparency international Алексей Хмара и глава антикоррупционного совета Украины Богдан Якимюк. По мнению экспертов, так называемая антикоррупционная программа была создана главой Минюста Александром Лавриновичем таким образом, что можно совершенно ничего не делать для борьбы с коррупцией – только формально отчитываться перед украинским и евросообществом, что все идет «отлично», и рассказывать, что самые злостные коррупционеры будут наказаны.

Впрочем, подобная схема предсказуема – как известно, Лавринович уже давно сам заслужил весьма сомнительную славу. Как подчеркивают эксперты, о какой вообще борьбе с коррупцией может идти речь, если ей «занимается» чиновник, который колесит на ворованном «Мерседесе» и не видит в этом ничего зазорного.