10:31 / 19.02.2013 Общество

Захарченко вмешался в новый конфликт вокруг Гостиного двора

Министр взял на личный контроль ситуацию с памятником архитектуры

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко встретился с группой народных депутатов, прибывших в МВД с коллективным обращением относительно неправомерных действий работников столичной милиции в ходе вчерашних событий в Гостином дворе.

Как сообщила пресс-служба МВД Украины, после встречи руководитель ведомства дал поручение провести проверку изложенных в обращении фактов и законности действий отдельных работников милиции, а также взял ситуацию под личный контроль.

Напомним, 18 февраля около 15:00 в Гостиный двор прибыли народные депутаты, а также представители некоторых общественных организаций в количестве 50-60 человек и пытались попасть на охраняемую территорию.

Частная охрана беспрепятственно предоставила допуск народным избранникам и пыталась помешать пропуску на территорию посторонних лиц. Впоследствии между охраной и активистами возник конфликт. Последние, пытаясь попасть в помещение Гостиного двора, повредили двери и офисную мебель.

«На вызов охраны и для предупреждения конфликта в Гостиный двор прибыл наряд правоохранителей. Милиционеры вмешались и прекратили нарушение закона. За нарушение общественного порядка сотрудники милиции  доставили в Подольское РУ милиции около 30 участников конфликта. После дачи объяснений и составления админпротоколов (за мелкое хулиганство ст.173 КУоАП, ст. 185 - злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции) их отпустили», - сообщили в МВД.