12:41 / 30.12.2012 Общество

Львовские депутаты советуют банку не отпугивать русскоязычной рекламой

Борьба с иностранными языками во Львове продолжается

После ухода Ирины Фарион на работу в Верховную Раду во Львове, в местных советах, появились ее последователи. В частности, депутат Львовского горсовета от Республиканской христианской партии Богдан Панкевич направил запрос мэру Львова Андрею Садовому с просьбой изучить законность использования иностранного (русского) языка в рекламе одного из донецких банков (ПУМБ).

По словам Панкевича, к нему обратились жители Львова, которые проживают на ул. Словацкого в центре города. Они утверждают, что из громкоговорителя, размещенного на одном из отделений банка, звучит русскоязычная реклама.

Кроме изучения законности такой рекламы, горсовет решил проинформировать руководство банка, что такая реклама создает негативный имидж банку во Львове и может привести к потере потенциальных клиентов.

Напомним, Ранее Львовский облсовет поддержал запрос депутата Ирины Фарион к городскому председателю Львова Андрею Садовому с требованием снять в городе рекламу пельменей, размещенную на бордах, так как в ней использованы иностранные имена, что может содействовать продвижению идеи «русского мира».

Также она обвинила Садового в отказе разместить социальную рекламу убийства российского консула, совершенного во Львове. К слову, это уже не первая «атака» Ирины Фарион на русские имена. Ранее, во Львове оштрафовали кафе на 1,7 тыс. грн. за вывеску на русском языке.

Сергей Билый