00:25 / 25.12.2012 Общество

Как найти «настоящего» Деда Мороза для ребенка

Советы дают организаторы праздников, психолог и «бывалые» родители

В канун Нового года всем – и детям, и взрослым – хочется верить в сказку. Конечно же, ее неотъемлемым героем является Дедушка Мороз. «Багнет» решил промониторить рынок предложений доставки сказочной феерии на дом в рамках Киева - с тем, чтобы понять, всегда ли высокая цена таких услуг гарантирует отличное настроение во время праздника.

Вбив в поисковую систему Google фразу «Дед Мороз Киев заказать», мы получили 175 000 результатов.

Затем мы отфильтровали актуальные предложения – то есть те, которые были обновлены не больше месяца назад. Поисковик не показал нам, на сколько уменьшилось количество интернет-страниц, содержащих такие услуги. Но мы можем предположить, что их стало, как минимум, в два раза меньше. Как бы то ни было, учитывая тот факт, что по последним данным, в Киеве проживает 6 миллионов человек, даже цифра 175 тысяч говорит о том, что Дедов Морозов хватит не на всех. И чтобы найти самого «настоящего» и сказочного, нужно немало потрудиться. Причем делать это нужно уже сейчас – пока лучших из них не разобрали.

По словам программиста Николая Соколовского, когда интернет-пользователь ищет что-то в поисковой системе Google, сначала он видит органические поисковые результаты. «Это те сайты, руководство которых вложило много денег на SEO-оптимизацию, то есть на продвижение портала, - говорит он. – Таким образом, это свидетельствует о платежеспособности компании-заказчика, а не о том, что данный сайт – самый популярный среди пользователей, и содержит самый качественный контент».

Итак, из десятков тысяч найденных страниц мы отбираем, в первую очередь, те сайты, которые делают капиталовложения в рекламу (а, следовательно, с точки зрения финансов, получают высокую прибыль от своего бизнеса), работают на рынке больше пяти лет (а, значит, пережили два финансовых кризиса), и имеют сайты с ярким дизайном (ведь компания должна дарить людям праздник!).

Один час веселья с Дедом Морозом, согласно прайсу этих компаний, стоит от 1000 до 1300 грн. В эту стоимость, как правило, входят подарки и салют. Опытные Деды Морозы говорят, что заказывать сказочного персонажа дольше, чем на один час, нет смысла – дети, как правило, не могут долго концентрироваться на одной игре, и даже Дед Мороз им может надоесть. «Дети будут терпеть разговоры Деда Мороза, пока не получат подарок», - комментирует социальный психолог Олег Покальчук.  По словам специалиста, парадокс, но такие акции больше нравятся родителям, нежели детям, поскольку они приглашают Деда Мороза, чтобы вспомнить свои юные годы.

Портрет Деда Мороза

По словам учредителя компании «Мир праздника» Ирины Воляник, у «настоящего» Деда Мороза обязательно должно быть театральное образование, и он должен уметь импровизировать, а не только читать сценарий наизусть. К тому же, кандидатов на такую «должность» отбирают по внешним признакам – важно, чтобы у актера был хорошо поставлен голос (бас или баритон) и он был не очень высокого роста – не выше 175 см. «А родители с детьми 3-4 лет часто просят, чтобы к ним пришел Дед Мороз ростом 165 см – чтобы детки не боялись очень высокого дядю», - объясняет Ирина Воляник. Еще один принцип, по которому отбирают Дедов Морозов – возраст – не младше 30-ти лет. Руководитель агентства праздников «Рояль» Наталья Казимир вспоминает случай, когда пятилетний мальчик, увидев ладони Деда Мороза без варежек, спросил: «Дедушка Мороз, а почему у тебя такие молодые руки?». «Чтобы таких казусов не происходило, у актеров всегда должен быть качественный грим, который скрывает молодую кожу: парик, борода и усы», - говорит она.

«Сказочный персонаж должен быть настоящим. Его характер должен соответствовать этому образу», - говорит Олег Покальчук, отмечая, что в глазах ребенка Дед Мороз - это персонаж, который приносит подарки.

К слову, на самой известной интернет-доске объявлений Slando сейчас актуальны 724 частных предложения от Дедов Морозов. Поскольку они не платят агентству 50% от выручки, то и услуги таких актеров обходятся дешевле: от 250 до 400 грн. за 30-40 минут.

Как найти «настоящего» Деда Мороза

Пообщавшись с руководителями праздничных агентств, мы вывели пять подсказок, которые помогут родителям отличить профессионального Деда Мороза от человека, который потенциально может испортить вам и вашим детям праздник:

1) Не нужно искать предложения услуг Деда Мороза на «сайтах-однодневках». Определить их просто: нужно всего лишь посмотреть на дату регистрации сайта; еще лучше - попросить у компании свидетельство о регистрации, и взглянуть на дату регистрации на документе.

2) У Деда Мороза должно быть портфолио: фото и видео праздников, где он работал, а также он не должен бояться предоставить телефоны своих клиентов, чтобы вы получили отзывы о его работе непосредственно от них.

3) Прежде, чем приглашать к себе на дом Деда Мороза, нужно обязательно посмотреть на его костюмы: они должны быть качественного пошива, из дорогой ткани. Ведь непрофессионалы чаще всего покупают себе костюмы и в супермаркетах – за 200 гривен.

4) Разоблачить непрофессионала можно, задав ему один-единственный вопрос: в какой обуви он придет к ребенку на праздник. «Настоящий Дед Мороз ответит – в валенках, ненастоящий – в кроссовках или туфлях».

5) «Настоящий» Дед Мороз никогда не берет предоплату за свои услуги, ведь могут случиться разные форс-мажоры, к примеру, ребенок может заболеть, а предоплата, как правило, не возвращается.

Опытные актеры (которые работают в роли Деда Мороза не меньше 5-ти лет), с которыми мы пообщались, за 1000-1300 гривен готовы танцевать гопак, петь детские песенки, читать стихи, разрисовывать снегом окна, делать фигурки из воздушных шариков, показывать фокусы и делать трюки с дрессированными попугайчиками и пуделями.

При этом, клиенты, которые хотят защитить свои права как потребители, заключают договор с компанией-исполнителем о предоставлении тех или иных услуг. А в приложении к договору можно прописать детали  проведения и организации мероприятия.

Отзывы родителей

На «черных» форумах есть множество историй о негативном опыте общения с «заказными» Дедами Морозами. Форумчанка Viktoria делится своими впечатлениями о новогоднем празднике с грустью: «Во-первых внешний вид Снегурочки: костюм хороший, а вот парик ярко золотистый с ЧЕРНЫМИ БРОВЯМИ никак не сочетаются. Во-вторых, Дед Мороз, ей Богу, как валенок: что говорить - не знает, все с подсказками Снегурочки. Даже имя ребенка перепутал, за стишок даже не похвалил, говорит, вырастешь, поинтереснее выучишь. Представляете?! По телефону попросили , чтоб технику и музыку подготовили. Все сделали. Но вот надо было такому случиться - нашелся у них диск. От таких песен не то, чтоб праздничное настроение - всех спать потянуло, в том числе и взрослых».

Но есть истории и пострашнее. Так, к примеру, разведенный отец Михаил приехал из другого города и решил сделать дочери сюрприз. Он заказал Деда Мороза со Снегурочкой в аэропорт (предварительно заплатив за их «перформанс»), чтобы вместе с ними поехать домой и удивить ребенка: «Ищу в толпе встречающего Деда Мороза. Смотрю, к стойке прислонилось «нечто», с другой стороны подпирает его пьяная Снегурочка. Подошел я к этой неадекватной парочке, попросил вытряхнуть содержимое из костюма любимца детворы и сам в него облачился. Зашел в кафе, меня дочка не узнала, обрадовалась, начала стишки рассказывать, поглядывая на мешок с подарком. Тут в кафе ввалилась пьяная Снегурочка и заявила, что сама своего напарника по бизнесу домой не потащит, чтоб я добавил денег на такси. Дочка расстроилась, сценка провалилась, и так закончился для моей девочки приход Деда Мороза, новогодний праздник, и, думаю, теперь она в эту прекрасную сказку не верит».

И все же, радует то, что положительных отзывов гораздо больше: «Заказывали Деда Мороза, все прошло на ура! Дочке 3 года, ждала с самого утра, нарядилась, и только ходила за мной хвостом: «Где Мороз и подарки?». Когда они вошли, встретила радостно, не испугалась, сразу взяла за руки и проводила в комнату. Конкурсы интересные, задействовали и маму с папой, водили хоровод и пели песенку про елочку. Пришли Дед Мороз со Снегуркой абсолютно трезвые, адекватные и умеющие найти подход к ребенку», - рассказывает форумчанка Зинаида. Такие довольные родители активно общаются в интернете и обмениваются контактами позитивных Дедов Морозов.

«Поймите же, что дети хотя и маленькие, но они не дурачки. Сказка исчезла из нашей жизни. Вместо нее для ребенок живет в мире мультиков. Дети сегодня раньше становятся проинформированными, и знают, что встреча с Дедом Морозом - это такая игра», - подытожил Олег Покальчук.

Проанализировав сотни отзывов родителей, мы пришли к выводу, что невысокая стоимость услуг Деда Мороза не является синонимом плохой организации праздника. А залогом хорошего новогоднего настроения является щепетильность родителей при выборе актера, который подарит ребенку сказку. Воспользовавшись советами, которые мы назвали в этой публикации, мы искренне надеемся, что позитивный праздник будет и у вас!

Ева Лионова

ТЭГИ: