08:02 / 19.12.2012 Общество

Сегодня в Севастополе окрестят самолёты, проплывут в море с иконой и приготовят салат оливье весом полтонны

Так народ планирует отметить День Святого Николая

Сегодня, 19 декабря, в День Святого Николая, на военном аэродроме «Бельбек» под Севастополем будут освящены новые самолёты, которые поступили на вооружение Севастопольской бригады тактической авиации. Это боевые истребители МиГ-29 и учебно-тренировочные Л-39.

Три МиГа были модернизированы на Львовском авиаремонтном заводе, а четыре Л-39 – специалистами Одесского завода. Два истребителя были пригнаны лётчиками Севастопольской бригады из Львова в первой половине текущего года, месяц назад – из Одессы два Л-39, а на прошлой неделе – ещё два Л-39 и истребитель-спарка МиГ-29УБ, который во Львове лично принял командир бригады полковник Алексей Марченко, а затем перелетел на нём на аэродром «Бельбек».

После церемонии освящения самолётов запланированы двухдневные полёты в дневных и ночных условиях.

В этот же день Севастополе планируется поставить рекорд Украины по изготовлению самого большого салата оливье – весом  более 400 килограммов. Предыдущий рекорд, поставленный ранее в Пирогово и занесённый в Книгу рекордов Украины, составил 340 килограммов.

По словам одного из организаторов установления рекорда, Александра Грачёва, все ингредиенты салата будут приготовлены заранее, взвешены на электронных весах и загружены в главную салатницу. Специальная салатница на 500л изготовлена из экологически чистой древесины – липы. Так же из древесины изготовлены ложки для перемешивания ингредиентов. Внутренняя поверхность ёмкости и ложек обработана горячим воском.

После регистрации рекорда представителями Книги рекордов Украины всем желающим раздадут салат в одноразовой посуде. Пиршество организаторы обещают закончить салютом.

А председатель Севастопольского клуба зимнего плавания «Буревестник» Виктор Пискунов собирается совершить полуторакилометровый заплыв с иконой Святого Николая Угодника. Он сообщил, что уже получил благословение благочинного Севастопольского округа протоиерея Халюты на заплыв в ледяной воде на День Святого Николая.

После заплыва в воде, температура которой сейчас около 8 градусов, Виктор Пискунов намерен финишировать у колокола в Херсонесе, где находится Свято-Владимирский собор.

Алексей Медведев