12:57 / 18.12.2012 Общество

Киево-Святошинская РЭС «умыла руки» от «конца света»

В Киево-Святошинском районе Киевской области на протяжении минимум трех дней не было электроснабжения

В то время как жители Киево-Святошинского района Киевской области три дня сидели без света, местные власти не реагировали на их жалобы и запросы журналистов. В том числе не реагировал на телефонные звонки и руководитель РЭС Киево-Святошинского района Киевской области Третяков В.А. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» сказал житель Киево-Святошинского района Киевской области Олег Руденко.

«Телефоны в РЭС либо отключены, либо заняты. Что же касается других инстанций, то экс-глава МЧС Виктор Балога в это время в своем комментарии тележурналистам рассказывал, что у него проблем нет, что он спокойно добрался до работы. Никто не объявил чрезвычайное положение по Киевской области, о переходе на многосменный график работы поставщика электроэнергии. Никто не организовал информирование жителей», - отметил Руденко.

Как ранее писал «Багнет», в Киево-Святошинском районе Киевской области на протяжении трех дней – с 11 по 14 декабря - не было электроснабжения. Жители района и журналисты «Багнета» на протяжении этого времени пытались выяснить у местных властей и энергокомпании причины поломки и сроки ее устранения. Но лишь редкие чиновники отвечали на телефонные звонки. Они сообщили, что обрыв электросети произошел между селами Мила и Петрушки из-за плохой погоды.

Пострадавшие в отчаянии угрожали перекрыть «Житомирскую трассу», если ответственные лица не внимут их мольбам устранить последствия аварии. В результате, благодаря усилиям журналистов, утром 14 декабря электроснабжение было возобновлено.

Свет в Киево-Святошинском районе появился, а вот проблемы у жителей не закончились. Дело в том, что на протяжении трех этих дней электричество периодически появлялось на пару секунд, «сжигая» бытовую технику. Так что после того как нормальная работа электросетей была возобновлена, многие из пострадавших обнаружили, что остались без дорогого оборудования. Теперь они собираются судиться с поставщиками электроэнергии и требовать возмещения убытков.

Вера Маркова