10:45 / 14.11.2012 Общество

Налоговикам на заметку: в фирме «OS Direct» платят зарплату в конверте?

Сотрудники скандальной конторы не скрывают, что ее руководитель Валентин Калашник явно нарушает трудовое законодательство

Как стало известно от одного из сотрудников скандальной фирмы «OS Direct», которой пожелал остаться не названным, руководство компании зачастую нарушает трудовое законодательство.

По его словам, большинство его коллег, как и он сам, официально не трудоустроены. В основном, это касается клиентских отделов компании. Кроме этого, сотрудникам часто приходится задерживаться на работе, при этом никакого материального поощрения за это добиться от руководства невозможно. На вопрос об оплате внеурочного труда руководитель Валентин Калашник в хамской манере попросту указывает на дверь.

Как известно, офис компании «OS Direct» расположен в Киеве, по ул. Старокиевской, 10-г. Именно там указанный сотрудник и рассказывал о принципах работы «одного из ведущих директ-маркетинговых агентств Украины». При этом для подтверждения, что его случай не единичный, а нарушения трудового законодательства носят массовый характер, он посоветовал посмотреть в Интернете отзывы бывших подчиненных господина Калашника.

Например, на сайте «О работе», один из сотрудников разместил в январе 2012 года сообщение такого содержания (орфография сохранена).

«Очень плохая компания, постоянно не платят зп, при этом практически всегда на 2-3 а то и 4 часа приходится перерабатывать, все это очень завуалировано всякими типа мелкими встречами и корпоративами типа в отделах.... каждую неделю нужно обязательно отчитатся что именно ты делал каждый день всю неделю.... при этом задержки зп иногда достигают 2-3 месяцев и при увольнении полюбому не вернут, а чем докажешь, что ты там работал ты ж не оформлен или на минималк. Ни в коем разе туда ни ногой!», - пишет раздосадованный сотрудник «OS Direct».

Судя по другому сообщению на этом же сайте, такая ситуация в компании была и в прошлом году. Вот что рассказывает другой работник.

«Из примерно 200 работающих официально оформлено не более 40. Из клиентских отделов почти никто не оформлен официально. Можно договориться об оформлении, но все налоги (в том числе часть, которую должен платит работодатель) вычтут из з/п. Очень высокая загрузка, приводящая к регулярным неоплачиваемым переработкам. Фактически, рабочий день будет не 8, а все 10 часов. Может это не всех смутит - но на планерках директор-владелец Калашник временами позволяет себе кричать матом - на женщин», - сетует человек, который был вынужден уволиться из компании.

Все услышанное и прочитанное является очень ярким подтверждением того, что фирма Валентина Калашника имеет довольно сомнительную репутацию. В этой связи хочется задать вопрос компетентным органам – знают ли они о творящемся там беспределе, и в состоянии ли защитить наемных работников «OS Direct» от самодурства руководителя? Очевидно, что фактов для начала расследования в отношении этой компании предостаточно.

Как уже сообщал «Багнет», фирма «OS Direct», которой руководит председатель Общественного совета при Госслужбе Украины по вопросам защиты персональных данных Валентин Калашник, явно причастна к торговле базами данных.