12:05 / 09.11.2012 Общество

В Киеве проходит очередной «круглый стол» по биометрическим паспортам

Мероприятие организовано с подачи Министерства юстиции

Мы уже неоднократно писали о том, что у закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», предполагающем введение биометрических документов, нашлось немало явно заангажированных противников.

В числе «недовольных» и «обиженных» глава Минюста – Александр Лавринович и его «семейная омбудсменша» Лутковская. Также среди ненавистников прогресса числится Михаил Бродский, которого, собственно, всегда не устраивает все, что связано с биометрическими технологиями.

Именно этих людей чаще всего упоминают в СМИ, когда речь идет о разного рода акциях и мероприятиях против внедрения биопаспортов. Сегодня в столице состоялся очередной «круглый стол» с участием «карманных экспертов», представителей организаций-грантоедов, непонятных общественных организаций и прочих «говорящих голов». Несложно догадаться, что все их доводы будут на руку Лавриновичу и его соратникам… Впрочем, все попытки манипуляций общественным мнением успеха не имели, особенно те, к участию в которых чиновники привлекли верующих.

Напомним, в Киеве уже неоднократно проходили так называемые «крестные ходы» против введения е-документов, явно организованные вышеупомянутыми госслужащими, ведь из раза в раз участники горе-акции буквально «молятся» на них и аргументируют свое мнение фразами, как будто написанными под диктовку заинтересованных чиновников.

Следует отметить в этой ситуации особый цинизм чиновников, которым не угоден закон о едином демреестре: они манипулируют простыми верующими людьми, играя на их непросвещенности, в открыто их дезинформируют. Ведь, известно, что если по религиозным убеждениям человек не хочет получать е-документы, он имеет на это право!

Напомним, в своем письме Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всей Украины Владимиру автор закона о демреестре и документах автор закона о едином демреестре Василий Грицак подчеркнул, что при подготовке нормативного акта были полностью учтены пожелания верующих. Это отражено во 2 абзаце 1 ч. 16 ст. закона: «Личностям, которые по причине своих религиозных убеждений отказываются от внесения информации в бесконтактный электронный носитель, имплантированный в соответствующие бланки документов, оформление и выдача таких документов происходит в порядке, установленном действующим законодательством Украины». Кроме того, как уже сообщалось ранее, православие не против биометрических паспортов.

В то же время, как уже сообщалось, никакие подобные провокации не помешают Президенту Виктору Януковичу принять взвешенное решение в отношении подписания закона о едином демреестре. «Требования, которые сегодня существуют для нашего государства, мы обязаны выполнять – это наш долг. Сегодня у меня единственное желание – чтобы мы выполнили требования и выполняли утвержденный план по либерализации визового режима», - сказал Глава государства.