На Тернопольщине открыт уникальный музей в пещере
Арт-объектами декорировали самую длинную в мире гипсовую пещеру
В Тернопольской области открыт уникальный музей – скульптуры выставлены в самой длинной в мире гипсовой пещере «Оптимистическая». Скульптуры для подземного музея готовились на протяжении трех дней. Авторами стали двадцать студентов художественных вузов и художников Тернополя и Львова. Материал экспонатов – чистая влажная глина, которая есть в пещере.
«Сама пещера подсказал идею «Скульптурной экспедиции» - объединить красоту естественную и красоту искусства. Эта экспозиция вечная. В пещере – идеальный микроклимат, он стабильный, температура +10 градусов и влажность», - отметила куратор проекта Елена Шептицкая.
Свои работы скульпторы творили под землей, рассказывают местные СМИ. Вместе с мастерами работали инструкторы, которые помогали передвигаться по подземным трассам, не теряясь в пещерных лабиринтах.
Спелеологи изменениям в «Оптимистической» рады. Этот подземный музей, говорят они, будет существовать вечно. А коллекцию можно будет постоянно пополнять.
Сергей Яхонтов





Экономика «У Раді прогнозують подорожчання хліба, а також коливання вартості інших товарів»
Происшествия «ОГП розслідує ймовірні порушення під час підготовки приватизації ТРЦ Ocean Plaza»
Мир «Вашингтон пригрозил сокращением взносов в НАТО при недостаточном росте оборонных расходов союзников»
Спорт «ЧС-2026 з футболу: Турнірне становище після першого туру»
Происшествия «Українські дрони знову атакували Московський НПЗ: що відомо»
Мир «Глава Ватикана отреагировал на удар РФ по Киево-Печерской лавре»