11:56 / 22.10.2012 Общество

Личное вмешательство Кличко вряд ли остановит развал Запорожского «УДАРА»

Экс-руководители партячеек заявляют, что «УДАР» - это провокационный бизнес-проект, ведущий торг местами в будущей Верховной Раде

Похоже, ситуация с развалом политической партии «УДАР» в Запорожской области приобретает эффект домино, который, вряд ли сможет остановить даже приезд и личное вмешательство Виталия Кличко.

Вслед за выходом из партии руководителя Запорожской районной организации Александра Аганина и главы избирательного штаба УДАР в 82-м  одномандатном избирательном округе Александра Давиденко, покинуть ряды кличковцев решила и руководитель Мелитопольской районной организации партии Людмила Ефимова. Более того, наблюдатели отмечают массовый уход из политсилы не только руководителей, а и многих рядовых партийцев и не только в Запорожской области.

Как сообщают некоторые СМИ, причинами, которые побудили Людмилу Ефимову принять такое решение, является разочарование в этой якобы «новой политической силе», а также нечестные действия областного и центрального партийного руководства по отношению к рядовым агитаторам и сотрудникам партии.

 «Причины, по которым я выхожу из партии – это, во-первых, разочарование отношением к тем людям, которые поддерживали партию «УДАР» и сейчас оказываются не у дел. Во-вторых, это мое личное негативное отношение к объединению с другими партиями, которые уже были у власти, и объединению с националистической партией «Свобода». Теперь партию «УДАР» уже никак не назовешь новой силой. И стыдно за то, что мы избирателям говорили о новой политической силе, о новых лицах – а это просто очередной торг местами в Верховной Раде», - заявила Ефимова.

По ее словам, уже очевидно, что людей, которые работали на партию, обманывают. Центральный штаб партии с привлеченными к агитации людьми поступает мошенническим образом. Кроме этого, экс-руководителя Мелитопольской районной организации партии не устраивает ситуация, которая сложилась как на вершине партийного руководства в Киеве, так и областного.

По имеющейся информации, в ближайшее время планируется визит в Запорожье лидера партии Виталия Кличко, который наверняка попытается удержать партию в Запорожской области от окончательного развала.

Напомним, что 17 октября 2012 года руководитель Запорожской районной организации партии «УДАР» Александр Аганин  заявил о своем уходе с занимаемой должности. Такое решение он принял после того, как понял, что на самом деле эта политическая сила – обыкновенный провокационный бизнес-проект.

Отметим, что СМИ уже неоднократно подвергали серьезным сомнениям политическую чистоплотность «ударного» кандидата в нардепы по 82-му одномандатному округу (в него входит упомянутый Запорожский район одноименной области) Вадима Кривохатько. Ранее звучали мнения о том, что Кривохатько – едва ли не технический кандидат провластного «оппонента» от Партии регионов, замгубернатора Александра Дудки. Так называемые «оппозиционеры» (включая и Кривохатько), уверены журналисты и общественность, давным-давно срослись с властью в единый клан, объединенный общим земельным дерибаном и прочими «шкурными» интересами. 

Кроме того, скандальность – качество, присущее кандидатам от «УДАРА» не только в Запорожском регионе. Особую «славу» «ударным» рядам стабильно обеспечивает киевский кандидат Кирилл Куликов (округ №212, Дарницкий район столицы). Недавно у него, помимо старой «клички» Тушка-Кирюшка, появилось еще одно пятно на репутации. Избиратели сообщили о попытках прямого подкупа со стороны кандидата в нардепы Куликова.