10:31 / 19.10.2012 Общество

В Симферополе татары провели чрезвычайное общенародное собрание (ФОТО)

Собравшиеся потребовали принятия закона о восстановлении прав депортированных

На центральной площади крымской столицы прошло чрезвычайное общенародное собрание крымских татар. Инициатором его проведения стал Крымскотатарский народный фронт.

Всего на собрание пришли около сотни крымских татар. Они держали транспаранты с надписями: «Спасем родной язык – спасем нацию», «Сделаем крымскотатарский язык региональным на практике», «Верните нам родину», «Требуем принять закон о восстановлении прав депортированных» и др.

На повестке дня у собравшихся стояли три вопроса: 91 годовщина со дня образования Крымской АССР, законодательная реабилитация крымскотатарского народа, восстановление прав и социальная защита крымских татар в Украине. «Оккупанты в 1944 году отняли у крымских татар родину – Крым и вместе с ним отняли все богатство у народа», - отмечали митингующие. Они потребовали принять Закон Украины «О реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» и восстановить права крымскотатарского народа, утраченные в результате депортации 1944 года. По словам собравшихся, документ также должен предусматривать придание крымскотатарскому языку статуса регионального, а в дальнейшем и государственного языка.

Интересно, что в этот же день Национальное движение крымских татар планировало провести митинг по случаю 91-ой годовщины со дня образования Крымской АССР - национально-территориальной формы государственности крымскотатарского народа. Однако представители организации перенесли его в связи с проведением чрезвычайного общенародного собрания, назвав его «попыткой поделить со структурой «Курултай - Меджлис» власть над собственным народом».

Ранее «Багнет» писал о том, как в Крыму повторяют сюжет депортации 1944 года.

Андрей Зубов

Фото автора