08:02 / 13.10.2012 Общество

В Крыму повторяют сюжет депортации 1944 года (ФОТО)

В Бахчисарае снимают первый крымскотатарский фильм о тех событиях

В автономии стартовали съемки первого крымскотатарского фильма «Хайтарма» - «Возвращение». Лента повествует о трагической ночи на 18 мая 1944 года, когда из Крыма были депортированы все крымские татары.

Это первый в истории независимой Украины крымскотатарский фильм. Фильм снимается на средства бизнесмена, мецената, владельца телеканала ATR и радио Meydan Ленура Ислямова. Первоначальный бюджет картины - около 1 миллиона долларов США. Главный режиссер картины — Ахтем Сейтаблаев. Над фильмом работают киевские специалисты.

Снимут картину два молодых, но опытных оператора. Один из них – Владимир Иванов – получил золотую пальмовую ветвь за короткометражный фильм в Каннах.

Фильм посвящен прославленному летчику, дважды герою Советского союза, уроженцу крымской Алупки Аметхану Султану. Местом для съемки выбран Бахчисарай, точнее железнодорожный вокзал. В фильме задействована реставрированная техника тех лет. Ее привезли из Севастополя, это мотоцикл 1941 года и автомобиль ЗИС-5. Кроме того, декораторы создали точную копию боевого самолета Амет-Хана Султана, он сделан из металла и фанеры и весит тонну.

На объявление о съемках в массовке откликнулось большое количество крымских татар. Причем актеры из народа будут сниматься в одежде и с предметами, которые принесут из дома: многие до сих пор бережно хранят вещи того времени. По словам кастинг-директора картины Эльмара Аблаева, чтобы максимально передать атмосферу тех лет, когда большинство мужчин было на фронте, в съемках массовых сцен будут задействованы только старики, женщины и дети.

Завершить работу над процессом съемок планируется в течение месяца. Конечная картина должна будет занимать 90 минут.

Ранее «Багнет» сообщал о том, как в Симферополе прошел многотысячный пикет против фильма «Невинность мусульман».

Андрей Зубов