13:25 / 17.10.2012 Общество

Автор закона о Едином демреестре и биометрических паспортах обратился с официальным письмом к УПЦ (ДОКУМЕНТ)

Василий Грицак акцентировал внимание духовенства на том, что при подготовке документа были учтены абсолютно все пожелания верующих

Автор закона «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» Василий Грицак обратился с официальным письмом к Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всей Украины Владимиру, сообщив, что при подготовке документа были в полной мере учтены интересы верующих.

Напомним, внедрение в Украине биометрических документов, которое, среди всего прочего, предусматривает закон о Едином демографическом реестре, вызвало тревогу у отдельных верующих, которые заявили о своем нежелании менять нынешние идентификационные документы на новые, электронные.

Между тем, в свете происходящего, представители УПЦ все же обратились к властям за официальным разъяснением сложившейся ситуации.

Отвечая на обращения духовенства, Василий Грицак подчеркнул, что при подготовке закона «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» были полностью учтены пожелания верующих. Это отражено во 2 абзаце 1 ч. 16 ст. закона: «Личностям, которые по причине своих религиозных убеждений отказываются от внесения информации в бесконтактный электронный носитель, имплантированный в соответствующие бланки документов, оформление и выдача таких документов происходит в порядке, установленном действующим законодательством Украины» (см. фото документа ниже).

Анализ изложенной нормы закона, отметил парламентарий, свидетельствует о том, что она полностью учитывает, а также обеспечивает абсолютно все права верующих, гарантированные Конституцией. «Любые пожелания верующих в принципе также будут учитываться, так мы решаем вопрос государственного значения, и мнение людей для нас крайне важны», - подчеркнул Василий Грицак.

Следует отметить также и то, что в процессе подготовки текста закона было учтено и обращение Священного Синода Русской Православной Церкви (от 17 октября 2005 г.), который отметил, что «недопустимо, чтобы люди, по разным причинам отказывающиеся от участия в новой индентификационной системе, были оттеснены на обочину жизни, существенно поражены в правах, подвергнуты дискриминации при приеме на работу, распределении социальной помощи и так далее. Для таких граждан должна быть предусмотрена альтернатива, позволяющая полноценно жить в обществе, не препятствующая осуществлению их прав и свобод, пользованию законными льготами независимо от тех или иных форм идентификации личности».

В то же время, при этом Священный Синод РПЦ высказал аргументированную позицию относительно использования документов, содержащих электронный носитель информации, подчеркнув, что не видит в этом никакого «антицерковного подтекста». Главное, чтобы были учтены все пожелания верующих, что, возвращаясь к закону о Едином демреестре, прописано там отдельной статьей.

Напомним, ранее представители русского духовенства также заявляли, что недовольство внедрением биометрических документов со стороны якобы всей православной церкви не несет в себе никакой достоверности.

К слову, Василий Грицак является обладателем креста почета Св. Князя Александра Невского. Отметим, что данной наградой могут удостоиться лишь известные политические и общественные деятели – за особые заслуги в развитии всестороннего сотрудничества, в частности, с Российской Федерацией, которая является основателем награды.