17:38 / 15.10.2012 Общество

В Симферополе поселился коати (ФОТО)

Носик добрый и потешный, и любит болгарский перец

Коллекция животных зооуголка в Детском парке Симферополя пополнилась новым питомцем – самцом носухи (коати). Об этом журналистам сообщил директор учреждения Александр Шабанов.

По его словам, новоселу по кличке Носик всего три года. Он переехал в симферопольский зооуголок из ялтинского зоопарка «Сказка» по программе обмена. Носик спокоен и не привередлив в еде.

«Он очень добрый и потешный, не привередлив в еде. Однако особенно любит болгарский перец, морковку и курятину», - рассказал директор.

Александр Шабанов также добавил, что у животного есть свой вольер, в котором сотрудники зооуголка установили специальный удобный домик.

Поскольку коати не любят одиночества, скучать Носику не придется, в планах руководства зооуголка – создание семьи для нового постояльца.

«В скором будущем Носик обзаведется семьей. Для него подрастает молодая самка в Николаевском зоопарке», - поделился с планами на будущее заведующий зооуголка Сергей Рязанцев.

Он подчеркнул, что Носик стал 12-м по счету животным, появившимся в зооуголке в 2012 году.

Отметим, носухи, или коати — род небольших млекопитающих семейства енотовых. Наиболее распространенное название - носухи – животные получили за небольшой подвижный хоботок, образованный передней частью верхней губы и удлиненным носом. Длина тела 41-67 см, хвоста 32-69 см. Масса около 11 кг. Носухи всеядны, но предпочитают мясную пищу.

Как ранее сообщал «Багнет», летом текущего года симферопольской верблюдице привезли жениха из Николаева, в феврале в зооуголке поселилась первая в Крыму пара нанду.

Андрей Зубов