11:17 / 11.10.2012 Общество

Грицак поставил на место лживого Бродского

Нардеп прокомментировал заявления лживого чиновника по поводу выпуска биометрических паспортов

Василий Грицак прокомментировал недовольство «шпалоукладчика», постоянно сетующего на любые законопроекты про е-документы, к которым не имеет отношения.

«Меня откровенно удивляет, как человек – так называемый эксперт – может с неподдельной уверенностью рассуждать на темы, в которых совершенно не осведомлен, вводя в заблуждение при этом окружающих. Я всегда в таких ситуациях настоятельно рекомендую заняться самообразованием, почитать документы или не лезть не в свое дело. Но есть личности, которым это объяснять бесполезно. Сейчас имеем подобную картину с биометрическими документами», - заявил народный депутат, автор законопроекта о «Едином демографическом реестре» Василий Грицак в ходе общения с журналистами радио «Голос Киева».

Как отметил парламентарий, перед тем, как приступить к работе над законопроектом, ему пришлось более 10 лет изучать существующие в этой сфере международные стандарты, не вникнув в аспекты которых попросту невозможно работать с данной темой. И уж тем более – комментировать ее.

«На самом деле все очень доступно: мы обязаны придерживаться международных стандартов в изготовлении проездных документов – как тех, которые касаются въезда-выезда, так и внутренних. Поэтому если никто ничего не предлагает, но при этом начинает мне рассказывать, в чем я не прав, меня откровенно настораживает компетентность такого человека», - сказал Грицак. Он добавил, что подобную форму «диалога» обычно ведет Михаил Бродский, который, по мнению нардепа, является ярким подтверждением некомпетентности чиновника на государственном уровне.

«И это притом, что громкие заявления Бродского в отношении биометрических паспортов – уже давно пустое место для страны, как и его бизнес, находящийся на грани банкротства. Все это звучит с его стороны приблизительно так: чтобы получить биометрический паспорт, вам нужно пойти в его кафе «Калина», полакомиться тухлым тортиком, после чего залечь на его матрац «Венето» и только тогда вам дадут документ. Если он открыто заявляет, что может одновременно печатать паспорта и производить матрацы - пускай попробует, проблемы нет. Другое дело, что ему в этой стране мало кто верит – слишком много громких заявлений «впустую» и никаких дел», - подчеркнул Грицак.

Как уже сообщалось, на днях вечно неудовлетворенный дерегулятор Бродский в очередной раз в приступе зависти брызнул ядом в адрес законопроекта о Едином демреестре.

Скользкий чиновник, давно испытывающий ненависть к биометрическим документам, явно не со своей подачи, высказал ряд замечаний к проекту закона, правда, оказался не в состоянии их аргументировать.  

Напомним, на сегодняшний день биометрические паспорта выдают уже в 203 странах мира. Еще 35 стран должны приступить к выдаче е-документов до конца 2012 года или с 1 января 2013 года. Среди них – и Украина.