00:40 / 10.10.2012 Общество

Что делать, если банкомат «недодал»

Ключевой совет – не паниковать

Что делать, если, запросив в банкомате ту или иную сумму, Вы получаете на руки меньшую сумму или же не получаете ничего?

Скорее всего, в терминале закончились наличные средства. Надо не беспокоиться, а поискать другой терминал, воспользоваться картой в магазине или снять нужную сумму в банке. Невыплаченная разница не спишется с вашего счета, в чеке будет написана та сумма, которая реально выдана на руки.

Если же проблема в поломке или сбое в работе (например, ошибка была допущена при «заправке» терминала), можно вернуть эту сумму.

«Обязательно заберите выданный чек и позвоните хозяину банкомата по указанному на нем телефону. Вас попросят прийти, написать заявление, сделают копию чека и вернут деньги. Правда, процедура возврата может занять до двух месяцев (в среднем 30—45 дней), поскольку связана с расследованием инцидента и соблюдением установленных формальностей», - говорит финансовый аналитик Игорь Шевченко.

Отключения энергии можно не опасаться — риск минимальный. Сегодня все банкоматы оснащены системой бесперебойного питания, и минимум три дня могут работать автономно.

Сергей Яхонтов, по материалам УБР