19:00 / 02.10.2012 Общество

Как в Симферополе журналисты протестовали против закона о клевете (ФОТО)

Работники СМИ держали в руках белые плакаты

Во вторник, 2 октября, в Симферополе у стен здания Постоянного Представительства Президента Украины в Крыму состоялся журналистский пикет. Около 50 человек с белыми плакатами протестовали против принятия закона о клевете.

«Белые листы символизируют то, что после принятия законопроекта журналистские материалы и новости станут пустыми. В случае принятии данного проекта закона в целом каждый журналист за распространение критической информации может оказаться под угрозой уголовного преследования», - заявил один из участников акции.

Он также добавил, что главное требование, которое журналисты выдвигали, а именно отмена скандального проекта, выполнено.

Собравшиеся подписали обращение к народным депутатам Украины.

В документе говорится, что журналисты расценивают решение 244-х народных депутатов, принявших изменения в уголовное законодательство в части усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека, как ограничение прав представителей СМИ и попытку таким образом ввести цензуру.

«Данный проект закона противоречит всем демократическим нормам, а также статье 10 Европейской конвенции по правам человека, которая гласит, что каждый имеет право свободно выражать свое мнение», - гласил текст обращения.

По окончанию акции заявление с подписями журналистов было передано сотруднику Постоянного представительства президента Украины в Крыму, который вышел к участникам акции. Он также пообещал передать их крымскому постпреду Главы государства Виктору Плакиде, который в настоящее время находится в Киеве.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что 18 сентября Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за изменения в уголовное законодательство в части усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека. Ими вводилась уголовная ответственность, в частности, лишение свободы сроком до 3 лет и крупные штрафы за клевету. Автором законопроекта выступил депутат-регионал Виталий Журавский. В этой связи в Украине стартовала интернет-акция протеста против закона о клевете.

После этого Журавский внес в парламент постановление об отмене голосования в первом чтении за законопроект о клевете.

Сегодня утром 349 депутатов поддержали постановление об отмене голосования, после чего законопроект исключается из реестра законов Верховной Рады.

Андрей Зубов