ГАИ может забирать машины должников по кредитам, алиментам и услугам ЖКХ
Вернуть машину должнику можно только с разрешения государственного исполнителя
Государственная исполнительная служба и ГАИ Киева приняли решение, что сотрудники ГАИ могут временно задерживать и отправлять на специальную площадку или стоянку автомобили, объявленные в розыск по статье 40 Закона «Об исполнительном производстве».
Для доставки транспортного средства инспектор вызывает эвакуатор через дежурного по подразделению Госавтоинспекции, сообщают украинские СМИ.
В ГАИ подчеркивают, что в большинстве случаев — это автомобили, владельцы которых не рассчитались по банковскому кредиту, имеют долги по квартплате или не выплачивают алименты.
«В случае обнаружения транспортного средства должника, объявленного в розыск, уполномоченное лицо Госавтоинспекции немедленно временно задерживает такое транспортное средство и доставляет на специальную площадку или стоянку. При этом согласно установленным требованиям составляется акт осмотра и временного задержания транспортного средства в присутствии двух свидетелей и представителя предприятия, учреждения или организации, которое доставляет транспортное средство на специальную площадку или стоянку», — говорят в столичной ГАИ.
В течение трех суток Госавтоинспекция сообщает о задержании автомобиля государственному исполнителю. Возвращение транспортного средства владельцу осуществляется только по его требованию.
Как известно, авто могут лишиться граждане, которые не платят кредиты, штрафы, алименты и коммунальные услуги. Для осуществления таких действий у инспекторов должно быть решение суда и постановление государственного исполнителя об объявлении автомобиля должника в розыск.
Ранее «Багнет» сообщал о нововведениях в процедуру измерения скорости инспекторами ГАИ.
Сергей Яхонтов





Мир «У Чехії з 5 серпня десятки українців не отримали тимчасового захисту через нові правила»
Политика «Україна має спільний з партнерами план завершення війни, – Зеленський»
Общество «Зеленський незадоволений Пишним через вимоги МВФ і жорстку політику НБУ – ЗМІ»
Политика «Каллас закликала країни ЄС збільшити поставки ракет для Patriot Україні»
Политика «Польща веде переговори зі США та НАТО щодо можливої передачі ракет Patriot Україні»
Мир «Ворог обіцяє посилити удари по інфраструктурі, що підтримує ЗСУ»