18:31 / 22.09.2012 Общество

Российская подлодка «Алроса» вернулась в Севастополь (ФОТО)

Она совершила переход вокруг Европы из Кронштадта, где проходила плановый ремонт

В Севастополь вернулась подлодка «Алроса» Черноморского флота России. По словам ее командира капитана 2 ранга Антона Зайцева, «Алроса» отсутствовала в своей базе – Севастополе почти полтора года.

«В мае прошлого года в составе отряда спасательных судов Черноморского флота мы совершили переход к берегам Испании, где впервые приняли участие в учениях НАТО по поиску и спасению экипажей аварийных подводных лодок «Болд Монарх – 2011». А затем был переход на Балтику, где в Кронштадте нас поставили на плановый ремонт», - сказал он.

На причале в Севастополе подводную лодку встречал командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков с традиционным жареным поросенком, командование флота, а также родные и близкие членов экипажа. Там же состоялось и награждение лучших подводников.

Как ранее сообщал «Багнет», до пролива Гибралтар в испанский порт Сеута субмарину сопровождал спасательный буксир Балтийского флота СБ-921, а затем в Севастополь она пошла в сопровождении спасательного буксира «Шахтер» Черноморского флота, который также вчера прибыл в Севастополь.

Переход подводной лодки с Балтийского на Черноморский флот занял немногим более одного месяца. По информации начальника отдела информационного обеспечения ЧФ капитана 1 ранга Вячеслава Трухачева, после короткого отдыха экипаж «Алросы» приступит к выполнению задач в соответствии с планом боевой подготовки Черноморского флота.

Владимир Бова

Фото отдела информационного обеспечения ЧФ РФ