10:20 / 25.08.2012 Общество

Совершеннолетие: спокойствие, огромный флаг и никакого «Беркута» (ФОТО)

21 годовщина независимости Украины оказалась более спокойной по сравнению с прошлогодними баталиями

Украина отпраздновала очередной День Независимости страны. 21 год – это уже совершеннолетие по многим нормам старых правовых сводов. Для Украины в этом плане ее полное совершеннолетие оказалось на удивление спокойным.

Словно в противовес прошлогодним баталиям между оппозицией и «Беркутом», которым был перегорожен весь центр столицы, в нынешний день Независимости страны ничего подобного не произошло. Да и людей в форме на центральных улицах Киева было немного, хотя политические акции анонсировались, да и на деле оказались, весьма многочисленными. Может, это показатель действительной зрелости?

В то время, пока на Майдане Независимости проходили гуляния в честь дня Независимости, центром которых стала большая сцена и унылые, как показалось «Багнету», гигантские писанки, «вверху», в старом городе, разворачивались события чисто политические.

Так, на Михайловской площади проходил митинг объединенной оппозиции, а на соседней Софиевской – «митинг-концерт» Партии Регионов. Поразительно то, что обе стороны отказались от проведения митингов на Майдане или же Крещатике, хотя в прошлом году, как мы все помним, именно по такому сценарию проходили мероприятия оппозиции.

Впрочем, в чем-то политические силы не повзрослели – каждый израл для себя естественную и неизменимую форму общественной акции. Оппозиционеры стандартно маршировали с вождями объединенной оппозиции во главе, а члены Партии Регионов организовали себе, как показалось корреспонденту «Багнета»,  подобие крааля (загон для скота у африканских народов, где площадь в центре города выделяется для скота, а дома ставятся вокруг для его защиты), оградившись автобусами (на которых они и приехали) от всего остального мира на Софиевской площади. 

Из автобусов и за пределы «крааля» митингующие «регионалы» и их сторонники не выходили, и с журналистами общались неохотно – лишь поглядывали слегка, видимо, опасливо на многочисленную шумную колонну сторонников  оппозиции, маршировавшую по улице Владимирской. 

Показательно, что оппозиционеров не остановил ни один кордон «Беркута» - даже «региональный крааль» был охраняем, как могут увидеть читатели, не более чем двумя десятками сотрудников МВД.  Впрочем, ни одна из сторон не вела себя агрессивно – не считая «тыкания» в окна автобусов знаменитого коллажа с бабушкой и котом. Да, да, того самого, который натворил шума на Днепропетровщине, а на просторах мировой сети Интернет известен уже не первый месяц. Митингующие оппозиционеры спокойно возложили цветы к памятникам Михаилу Грушевскому и Тарасу Шевченко, не издеваясь при этом, как в прошлом году, над букетом цветов от Президента Украины. Спокойствие и отсутствие конфликта сопровождали мероприятия в этот день на всем их протяжении. МВД даже впоследствии с гордостью отчиталось, что обошлось без каких-либо волнений. На радостях удачно проведенного мероприятия, представители объединенной оппозиции продемонстрировали свое видение гигантизма, расправив на Владимирской улице самый большой флаг Украины (60 х 40 метров), ми понадеявшись, что он войдет в книгу рекордов Гиннеса.

Что ж, возможно,  именно с этого и начинается развитие того, что называется политическая культура: со спокойствия и взаимоуважения. И, глядя на события прошлого года, можно быть уверенным – наша страна все же немного повзрослела. Что уже радует. 

Сергей Костеж

Фото автора