82% украинцев хотят создать свой бизнес, - опрос
Стимулом для этого служит желание больше зарабатывать и ни от кого не зависеть
82% украинцев, которые работают по найму, задумывались о собственном бизнесе. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел портал о поиске работы HeadHunter при участии 700 респондентов из разных регионов Украины.
Выяснилось, что чаще всего о перспективах открыть собственный бизнес задумываются менеджеры среднего звена и ТОП-менеджеры. Привлекательными сторонами такого решения они называют возможность быть хозяином самому себе, большие заработки, а также больший интерес к делу, которым намерены заниматься. А вот престижность собственного дела – самый слабый мотиватор, который важен менее чем для одного процента респондентов.
А вот причинами для ухода из бизнеса украинцы назвали трудности его ведения (20%), финансовые проблемы (30%), а также смену жизненных приоритетов (20%). К тому же, большинство тех, кто имеет собственный бизнес, считает, что украинское законодательство не только не помогает вести бизнес, а даже мешает (почти 80%). Тем не менее, опыт работы в собственном бизнесе понравился почти всем, по возможности, возобновить работу на себя хотели бы 89% респондентов.
Основными факторами, которые привлекают в работе по найму, украинцы называют стабильность и спокойствие (65%), а также фиксированную зарплату (20%).
Ранее «Багнет» писал о том, что самая высокая зарплата в Украине составляет 96 тыс. грн в месяц.
Ева Лионова





Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «Чого не слід робити у День Святого Миколая»
Политика «Путин прагматичен и адаптивен, ему доставляет удовольствие видеть унижающихся Кушнера и Виткоффа, – мнение»
Политика «Возвращение украинских детей: Генассамблея ООН приняла резолюцию»
Наука и техника «Стартап у сфері ШІ Anthropic планує вийти на біржу у 2026 році, - FT»
Общество «Дитячі іграшки можуть містити дуже токсичні речовини, - Держпродспоживслужба»